Психология и Отношения

Как побороть лень

Каждого человека рано или поздно может настигнуть лень. При этом, сам человек, как правило, отрицает тот факт, что он ленив, всячески себя оправдывая, называя среди причин нехватку времени, усталость, стресс, прочие обстоятельства. Наша психика построена таким образом, что если долго что-то твердить себе, то сам начинаешь верить в это, теряя способность различать вымышленное и реальное. Это сказано к тому, что если на протяжении длительного времени (несколько недель, месяц, год) оправдывать себя, ссылаясь на внешние факторы и свою беспомощность перед ними, продолжая при этом лениться, то к этому привыкаешь, теряя всякую способность и желание действовать, решать вопросы, работать. У такого человека на все находится оправдание. Он, в первую очередь, обманывает самого себя, не только окружающих. Если лень и состояние апатии к любым действиям не проходят, пора принимать срочные конкретные меры, пока временная лень не переросла в хроническую! Способы ее преодоления существуют, но приступить к из применению будет нелегко, так как лень будет строить препятствия и всячески мешать. Нужно поставить цель для самого себя. Иначе, если у человека не будет даже желания бороться с собственной ленью, то тут уже не обойтись без помощи специалиста. А вот имея желание побороть лень, сделать это можно даже самостоятельно. Как? Сейчас узнаете.

1. Мысленно проиграйте ситуацию, что не смогли собраться и сделать то или другое дело. А теперь представьте, что может из-за этого произойти. «Мотивация наоборот» — так называется этот прием. То есть, человек мотивирует себя не поощрениями и наградами, а потенциальными неприятностями: провалами, неудобствами, неудачами, которыми может обернуться бездействие. А если при этом еще пострадают и близкие (коллеги, семья или друзья), а все из-за лени, то это срабатывает еще лучше и практически безотказно.

2. В уме оживите список своих незавершенных дел. Наверняка таковой имеется. И с уверенностью можно сказать, что против каждого такого дела выстроился большой ряд причин, которые и привели к тому, что оно оказалось в этом списке. Каждый день выбирайте по одному делу, доводя его до конца, чего бы это ни стояло, каких бы усилий ни пришлось к этому приложить. Соберите всю силу воли в кулак, отбросьте все оправдания и сделайте то, что наметили. Это станет вашей первой победой над ленью. Каждая такая, пусть даже маленькая, победа будет приближать вас к тому, что лень в конце концов начнет отступать и вскоре полностью капитулирует.

3. В один заход старайтесь планировать что-нибудь одно. Не нужно в порыве самому себе доказывать, что вы способны легко справиться с ленью, пытаясь сразу переделать целую кучу копившихся долгие месяцы дел. Ведь в таком случае вас может постичь неудача, после которой отпадет любая охота делать вообще что-либо. И все пойдет по кругу, а лень только усилит свои позиции. Лучше действовать поэтапно, ставя перед собой небольшие краткосрочные, но достижимые цели.

4. Только конкретные задачи! В случае, когда цель будет практически заведомо невыполнима (на протяжении месяца слетать в космос в качестве туриста) или не совсем конкретна (похудеть на пару-тройку килограммов), то едва ли она будет достигнута. Эти пункты рискуют так и остаться в списке незавершенных дел навсегда. Но если поставить задачу четко: за 1 месяц сбросить 1,5 кг, придерживаясь диеты дробного питания, то она имеет значительно больше шансов на конечный успех. Если изо дня в день следовать своим установкам, то все обязательно получится! А наградой будет не только, к примеру, уменьшившаяся, благодаря собственным усилиям, в объеме талия или бедра, но и невероятное чувство полного удовлетворения собой. А как же иначе? Ведь это вы одержали очередную разгромную победу над ленью!

5. Очень важно! За каждую, даже маленькую, даже незначительную победу, вознаграждайте себя. Трудно будет преодолевать лень, когда впереди будут маячить только беспросветные будни и каторжная рутинная работа. Надо себя мотивировать. Можно придумать себе награды за конкретные этапы работы, доведенные до конца, или в целом за завершенные дела. Энтузиазм и желание работать, в том числе и над собой, значительно возрастет, а работа уже не будет казаться унылой и скучной.

Первый шаг самый трудный. Но сделав его, вы получите шанс навсегда покончить с ленью, повысив свою самооценку, поднявшись в глазах окружающих и, в первую очередь, своих родных. Поговорите сами с собой, зачем вам это нужно. И если решите, что, все-таки, нужно, то все обязательно выйдет. Успехов вам!

Добавить комментарий