Психология и Отношения

Что мешает нам стать успешными

По данным некоторых исследований почти тридцать процентов людей считают себя неудачниками. Как определить на самом деле – входите ли вы в их число? Кто вообще может считаться неудачником?

Большинство людей полагают, что неудачник – это тот, у кого маленький доход, плохая работа, нет близких друзей и семьи. Другие зачисляют в число неудачников тех, кто не умеет проявлять доверие и уважение, людей, не умеющих строить отношения и находить общий язык с другими. А как на самом деле? Какие качества отличают успешного человека от неудачника?

Наверное, одним из основных определяющих критериев является неискренность человека. Когда кто-либо искренен сам с собой, то все его мысли, слова и поступки согласованы между собой и последовательны. Неискренность, напротив, мешает вам двигаться в одну сторону. Кроме того, окружающие люди – коллеги, друзья и родные всегда чувствуют и видят, когда ваши дела расходятся со словами, а это отталкивает. Результатом такого поведения может стать одиночество.

Тех, кто склонен слушать и распространять о других сплетни и всякого рода клевету, вряд ли можно назвать успешными. Такие люди так же останутся совсем одни, а это не гарантирует успеха.

Пессимизм – ещё одно качество, благодаря которому большинство когда-то преуспевающих людей стали неудачниками, проигравшими. Тот, кто склонен всё видеть в мрачных красках, кто не верит в успех своего предприятия ещё вначале пути, тот никогда не добьётся успеха.

Что ещё мешает стать успешным? Конечно, равнодушие. Это не только безразличие к проблемам окружающих вас людей, будь то старушка, попросившая помочь донести сумку, или потерявшийся прохожий, но и безразличие к самому себе. Как можно процветать, если не проявлять энтузиазма и радости к своему делу?

Отсутствие чётких целей и задач также превратит вас в неудачника. Если нет цели, то дальше некуда идти, не к чему стремиться. Человек, не знающий, куда идёт, похож на животное, заботящееся лишь о том, как удовлетворить свои физические потребности.

Огромную роль играет и ваша самооценка и уверенность в себе. Тот, кто не любит и не уважает самого себя, никогда не достигнет ничего достойного, даже имея чёткие цели и опыт. Кроме всего прочего, такие люди не способны уважать и ценить близких, ведь не любят самих себя. Для нормальной и полноценной жизни нужно общаться и научиться поддерживать других, а для этого необходимо сначала развить самоуважение.

Привычка опускать руки и сдаваться, не доводя дело до конца – ещё одна характерная черта неудачников. Едва начав, они готовы раскиснуть и бросить начатое, даже не попытавшись продолжить борьбу. Решимость – вот что поможет продолжать идти к своей цели.

Как не странно, но и нежелание принимать новые знания и опыт других людей приведёт к неудаче. Тот, кто думает, что знает всё, обречён на провал.

Хочется упомянуть ещё одно очень важное качество, из-за которого можно стать неудачником – это безответственность. Если вы склонны перекладывать вину на других, боитесь отвечать за свои поступки, то не сможете найти в себе силы принимать решения, а значит, никогда не станете победителем.

Если хотя бы одно из перечисленных качеств вы наблюдаете у себя, постарайтесь поскорее от них избавиться, чтобы ваша жизнь стала настоящим шедевром!

Добавить комментарий