Праздники и Мероприятия

Разноцветный фейерверк

Самые яркие и восхитительные фейерверки создаются благодаря насыщенным и контрастным оттенкам огненных вспышек, цвет которых изменяется только потому, что в производстве пиротехнических средств используют соли различных веществ. Не вдаваясь в сложные химические формулы и физические процессы, поясним, что цвет запускаемых фейерверков зависит от длины световой волны. Кроме этого зрелищность представления обеспечивается яркостью вспышек на фоне ночного неба, степень которой зависит от температуры горения.

Пришедший к нам из Китая и Индии чудесный и волшебный фейерверк имел там цветовую символику, продиктованную традициями. Поскольку феерические представления, как правило, сопровождали религиозные празднества и церемонии, каждый цвет ассоциировался с определенным событием – рождением, смертью, встречей нового года. Не смотря на то, что на Востоке цвета имеют другое символическое значение, нежели в Европе, мы предпочитаем использовать собственные представления о счастье, радости и благополучии. Именно поэтому у нас столь популярны самые яркие цвета фейерверков алые, голубые, желтые, синие и зеленые фейерверки. Не менее эффектно на фоне иссиня-черного бархатного неба сверкает салют белого цвета, олицетворяя для нас нежность и хрупкость. Именно поэтому белый фейерверк так популярен на свадебных церемониях.

Благодаря последним достижениям науки, сегодня для создания грандиозных феерических шоу используется пиротехническая продукция самых различных оттенков – начиная от благородного пурпура и до королевского синего. Столь широкий диапазон цветовой палитры стал возможен только благодаря стабилизации непрочных химических соединений, которые образуются непосредственно в процессе горения. Все реакции протекают на молекулярном уровне, а стабильность их протекание напрямую зависит от постоянства температуры и размера частиц. Создание различных спецэффектов также сопряжено с определенными сложностями.

При выборе цвета фейерверка устроители шоу исходят из типа продукции – искристой или цветопламенной, вида – высотного или наземного, вращающегося или танцующего, а также общей концепции представления. Взрываясь в ночном небе, высотный фейерверк радует зрителей разноцветными разлетающимися шарами и следующими за ними ломаными линиями, напоминающими росчерк молнии, взрыв которых сопровождается хлопком.

Прелесть фейерверка еще и в том, что каждое шоу уникально, не похоже ни на одно предыдущее, поскольку создается людьми различного темперамента, в различном настроении, различной тематики и направленности. Стараясь превзойти самих себя, устроители всякий раз вносят что-то новое, нетривиальное, удивительное, желая порадовать зрителей и подарить им чудо.

Как правило, феерические шоу имеют музыкальное сопровождение, что делает представление насыщенным, ярким и запоминающимся. Устроители заранее разрабатывают цветовую гамму, группировку цветов, рассчитывают яркость горения с целью эффективного воздействия на зрителя. Наиболее гармоничной цветовой последовательностью считается сочетание красного-зеленого, синего-фиолетового, белого-желтого – это самые яркие цвета. Данная последовательность позволяет выгодно выделить каждый избранный оттенок, подчеркнуть его насыщенность и яркость. Особенность же белого цвета заключается в его возможности оттенить любой из оттенков, что позволяет использовать его со всеми цветами палитры.

Добавить комментарий