Праздники и Мероприятия

Святки

Зимние праздники любят все, ведь на Новый год детишки ждут в гости Деда Мороза, а Святой вечер – это время таинства, светлого праздника и, конечно, гаданий.

В православном мире, праздник Рождества Христова является главным днем всего христианства, считается, что именно в этот день загорелась Вифлеемская звезда, в честь рождения Иисуса Христа.
Традиции встречать Рождественский вечер дома пришли к нам с запада, ведь именно там принято считать, что перед рождением Сына Божьего, на земле разгуливается нечистая сила. Вот и лучше это время переждать в кругу родных и близких, от греха, так сказать.

Еще одной западной традицией является то, что первым на Рождество в дверь дома должен постучать мужчина, при этом с собой у него должна быть веточка ели, как знак, что он желает защитить хозяев. Женщина, вошедшая в дом первая, сулит беду, так считали наши предки, но возможно, это связанно просто с не самым лестным отношением к слабому полу в Средневековье.

И сегодня существует традиция колокольного звона в Святки. По легендам, нечистые силы боятся звона колоколов, и избегают домов, у кого на дверях висят еловые ветки с колокольчиками. Соблюдение традиций – это не просто обязанность, это скорее дань нашим предкам, их образу жизни и памяти. Рождественские свечи, колокольчики, елка и вся семья за одним столом – это все знаки, что этот день является не просто одним из рабочих выходных, это день победы света над тьмой, добра над злом, и ночью над днем.

Добавить комментарий