Недвижимость

Как заработать на сдаче квартиры в аренду

Имея «лишнюю» жилплощадь сегодня довольно просто обеспечить себе пассивный источник дохода, который практически наверняка будет обеспечивать круглый год. Но сфера аренды жилья не так проста и одновременно — не так сложна, как кажется на первый взгляд.

Теоретически, возможно, даже выгодно специально инвестировать в это. Недорогие варианты жилья можно найти в каталоге https://ama.ru, специализирующемся на новостройках. И под сдачу есть смысл искать почти достроенные/введенные в эксплуатацию объекты. Когда же квартира куплена, пора задуматься о следующем:

  1. Изучите аналогичные предложения на рынке — разумно не завышать ценник конкурентов, но предлагать даже лучшие условия. Например — в квартире может быть вся кухонная техника или же в арендную плату включены коммунальные услуги.
  2. Определитесь, кого хотите видеть в квартиросъемщиках. Семейную пару, студентов, одиночку с котом? Хозяин волен выбирать. И даже устанавливать правила проживания. Самые популярные и разумные — не курить в жилье и не водить толпы гостей.
  3. Сделайте хорошие фото квартиры, чтобы увидев их — захотелось тут и поселиться.
  4. Составьте грамотное рекламное объявление. Укажите преимущества вашего варианта. Например — окна, выходящие на солнечную сторону, парк с белками возле дома, и то, что можно заселяться с котом.
  5. Подготовьте не только договор аренды, но и акт приема-передачи жилья, в котором зафиксируйте его состояние и описания вещей. В дальнейшем это убережет от конфликтов в стиле “мы ничего не ломали, все так и было!”. А жильцам так будет спокойнее, что им вернут депозит.
  6. Решите, какого залога будет достаточно, если что-то пойдет не так — сломают шкаф либо съедут без предупреждения.

Также можно выбирать — краткосрочная аренда либо длительная. Первый вариант принесет больше денег, но придется хлопотать со сменяющимися арендаторами и не обязательно, что не будет простоев жилье. Второй — более стабилен и не тревожен.

Специалисты рекомендуют рассматривать и вариант, при котором можно в принципе отказаться от аренды и, скажем, жить в квартире лично или выгодно продать ее. Как бы то ни было — на сайте Ama.ru можно найти различные варианты. И немаловажно — что вся информация обновляется регулярно.

И наконец, подсчитывая в уме доходы, не забудьте вычесть из них не только обязательные платежи по квартире (например, за капитальный ремонт дома), но и налоги. Для этого не нужно становиться ИП — достаточно зарегистрироваться как самозанятый человек или вообще — просто честно уплачивать 13% подоходного налога.

Добавить комментарий