Недвижимость

Рекомендации новичку для удачной покупки квартиры

Каждый человек перед покупкой своей первой квартиры приходит в трепет и волнение. Он ждет от этого мероприятия новый опыт и приятные эмоции. Однако, уже “бывалые” покупатели знают, что покупка новой квартиры сопровождается тратой лишних денег и бумажной волокитой. Особенно страшно нарваться на мошенников, так как даже очень внимательного человека возможно обмануть.

Ниже будут описаны самые простые, но действенные рекомендации по упрощению покупки квартиры.

Вторичный рынок – основной для покупки квартиры

На вторичном рынке продается большая часть жилья. В основном, на этом рынке сделки совершаются быстро, но дорого. Практически невозможно купить квартиру в Краснодаре от собственника по цене, которая будет ниже рыночной.

Как не переплатить за покупку квартиры?

  1. Помощь риелтора. Многие люди, совершающие покупку жилья впервые, прибегают к помощи риелторов ввиду не информированности. Однако, практически любой человек, получив необходимую информацию о выборе и покупке жилья, может и самостоятельно подобрать квартиру и оформить сделку. За помощь риелтора, даже незначительную, работники фирм берут свои законные проценты.
  2. Отбросить стеснительность. Человек выбирает жилье на долгое время, поэтому во время переговоров и осмотра квартиры нужно не стесняясь задавать любые интересующие вопросы. Если задавать вопросы и вести активные переговоры, то вполне могут всплыть какие-то подробности, которые сдвинут сделку в более выгодную для вас сторону.
  3. На ознакомление с жильем стоит приходить раньше других претендентов. Будущий покупатель может спокойно пройтись по всем помещениям, осмотреть окрестности, узнать проходимость транспорта и даже выявить несовершенства осматриваемого жилья без постороннего вмешательства заинтересованных лиц.
  4. Торговаться можно не только на продуктовом рынке. Даже если покупателю понравилась квартира, не стоит сразу соглашаться с ценой продавца, можно предложить свою цену и предложить встретиться еще раз.

Покупка квартиры в процессе стройки дома

Покупать квартиру в еще недостроенном доме рискованно, но выгодно. Более всего выгодно покупать квартиру еще на начальном этапе строительства. По статистическим данным такой выбор дает возможность купить квартиру с выгодой до 30 % от стандартной от стоимости в новостройке.

Риски при покупке квартиры в процессе стройки дома очень велики. Нужно обращать внимание на наличие у компании-застройщика разрешения на строительство. Еще нужно учитывать, что сама стройка может затянуться, а конечный результат может отличаться от обещанного. Так что можно смело откладывать переезд в новое жилище на пару месяцев от первоначальной даты. Но если стройка стоит не месяцы, а годы, в этом случае может выручить заключенный договор долевого участия.

Для исключения рисков, нужно ознакомиться с историей выбранной фирмы-застройщика. Схема продаж у фирмы должна быть открыта и прозрачна, если предыдущие проекты были сданы без проблем и длительных задержек.

Добавить комментарий