Музыка и Шоу

Как выбрать блок флейту

Если вы решили купить блок флейту, но не знаете что выбрать, то прочитав данную статью вы, наконец, сможете определиться с выбором.  Мы разберемся, чем отличаются между собой блок флейты, и какую лучше выбрать.

Первое в чём  надо определится, где и как мы хотим использовать данный инструмент, а соответственно из какого материала лучше взять.

Дерево

Если вы опытный музыкант ну или ценитель  тонкого звука то вам, возможно, подойдёт флейта из дерева, ну или комбинированная,  дерево с пластмассой.  Такие флейты издают более тонкий, более плавный, живой  звук.  Но надо помнить, что за деревянным инструментом нужен тщательный уход. Так же деревянные блок флейты очень чувствительны к влаги, грязи и солнечным  лучам  и взять с собой в поход, или на пикник с друзьями будет проблематично.  Что касается самого вида дерева, из которого и сделана флейта то тут надо присмотреться к тем сортам деревьев, которые подходят лучше всего.  В основном лучше всего подходят фруктовые деревья и самые распространённые из них это: Клен,  Груша,  Олива,  Слива и т.д.

Пластик

Но если вы не профессиональный музыкант и берете инструмент в основном для учёбы и для себя. То тут я бы посоветовал обратить внимание на пластиковые блок флейты.  Они довольно прочные, не требуют постоянного ухода, не бояться влаги и грязи, если испачкал всегда можно помыть под струёй воды. Звук уже конечно более резкий и громкий, но в основном многие учатся играть именно на пластиковом инструменте.  Здесь главное не скупиться и купить флейту не ниже 700 – 900 рублей.  Сейчас есть много моделей Блок флейт, у которых цена начинается с 200руб. соответственно такие флейты будут звучать как игрушки.

Что касается выбора фирмы изготовителя, то тут всё просто сейчас на Российском рынке всего 2-3 компании, выпускающие качественные инструменты,  самые известные это Hohner  и Yamaha. Hohner специализируется больше на деревянных блок флейтах,  Yamaha на пластиковых. 

Когда разобрались с внешним видом, материалом и фирмой изготовителя, переходим к характеристикам музыкального инструмента.

Вы, наверное, уже слышали такие слова как Немецкая система и система Барокко (Английская), если нет, то теперь знайте что есть 2 основных вида блок флейт. Отличии этих систем в расположении отверстий  на инструменте и соответственно другой порядок нот. Тут могу посоветовать вам инструмент Немецкой системы, так как на ней легче всего учится и чаще всего на ней преподают преподаватели в учебных заведениях.

Так же флейты делятся по тональности.

Сопранино (в строе F) — диапазон от F2 до G4

Сопрано (в строе С) «Descant» — диапазон от C2 до D4

Альт (в строе F) «Treble» — диапазон от F1 до G3

Тенор (в строе С) — диапазон от C1 до D3

Бас (в строе F) — диапазон от F до G2

Сопранино

 Это самый маленький с самыми высокими нотами инструмент.

Сопрано

Стандартная и пожалуй самая популярная у музыкантов блок флейта. Хорошо подходит для обучения и игры.

Альт

Инструмент с более низкими нотами чем «сопрано» , но так же популярна  как у профессионалов так и у новичков.

Тенор

Этим инструментом могут овладеть уже более профессиональные музыканты, так как он требует более растянутых пальцев из за большого расположение отверстий друг от друга.

Бас

Если  бас гитара среди гитар предназначена для извлечения низких нот, так и данная флейта для того же. Очень сложный инструмент, требует большого опыта в игре. Так как расстояния между отверстиями большое понадобится не малый опыт и тренированные длинные пальцы. Естественно и цена у «тенора» и «баса» будет совсем другой.

Вот основные характеристики, от которых вам придётся отталкиваться при выборе блок флейты. Но мой вам совет если это ваша первая флейта то лучше взять пластиковою в пределах 700 – 1000 рублей, «Немецкой» системы, тональностью «сопрано», так как это оптимальный вариант для обучения и игры. 

Ну а мне остаётся пожелать вам успехов в освоении музыкальных навыков!

Добавить комментарий