Красота и Здоровье

Как укрепить иммунитет осенью?

Если вы хотите чувствовать себя здоровым и бодрым даже осенью и зимой, укрепляйте свой иммунитет и запомните несколько важных моментов. Соблюдая простые правила, вы сможете защитить свой организм от простудных заболеваний и стресса.

Не забывайте о витаминах

В самом начале осени без витаминов вашему организму не обойтись. Ваш рацион должен быть наполнен орехами, зеленью, фруктами и овощами. Сезонные овощи и фрукты вы можете заморозить или засушить. Естественно, что часть витаминов при этом будет утеряна. Однако многие ценные компоненты в составе останутся. Не забывайте, что в сезон стоимость овощей и фруктов более доступная, она гораздо дешевле, чем, например, цена удаления полипа матки.

Не отказывайтесь от прогулок на свежем воздухе

Чем больше вы будете гулять за городом, в парках и лесах, тем здоровее будет ваш организм. Загазованные улицы и трассы наносят большой вред здоровью современного человека. У свежего воздуха есть один плюс – он несовместим с вирусами. Ваша кровь наполнится кислородом, иммунная система укрепится, обмен веществ в организме улучшится. Если вам необходима, допустим, лапароскопия – стоимость операции вы можете узнать, посетив клинику лично, а не звоня в нее. Используйте любую возможность для прогулок. Чем больше времени в сухие и солнечные дни вы проведете на свежем воздухе, тем лучше.

Не забывайте об отдыхе и релаксе

В большинстве случаев к болезням приводят стрессы и нервы. Во время стресса все простудные заболевания начинают активизироваться. Холод, который приходит в осеннюю пору, также стресс для человека. Ученые давно выяснили, что особые гормоны гликокортикоиды выбрасываются в организм из-за продолжительного стресса. Эти гормоны способны ослабить иммунитет, последствия очевидны.

Во время стресса человек не занимается спортом, он плохо питается и меньше спит. Результат? Повышенная уязвимость организма и повышение риска простудиться и заболеть.

Для того, чтобы забыть про стресс, укрепляйте организм и расслабляйтесь – вы можете использовать йогу, медитацию и аутотренинги. С помощью походов в баню и сауну также возможно расслабиться. От алкоголя стоит отказаться полностью. Если у вас есть любимое занятие, например, танцы ил рисование, посвящайте ему максимум времени. Делайте все, что доставляет вам радость.

Вы можете быть уверены в том, что наполнив свое питание витаминами, часто гуляя на свежем воздухе и развлекаясь с помощью хобби, вы будете чувствовать прилив сил и радость в любое время суток и года. Заботьтесь о своем здоровье.

Добавить комментарий