Техника и Hi-Tech

Установка спутниковой антенны

Строительство загородных домов заметно набирает обороты. Только в процессе отделки возникает насущный вопрос: как смотреть любимые каналы. Аналоговое вещание заканчивает свое существование, ретрансляторы для мультиплексов только строятся и могут не охватывать всю зону.

Единственной надеждой остается спутниковое телевидение, весь комплект которого состоит из трех основных устройств, не считая кронштейна и проводов. Многие предпочитают проводить монтажные работы собственными силами. Для этого пока не требуется получать особых разрешений, если это не многоквартирный дом.

Устройство антенны

При выборе спутниковой тарелки придется выбирать между двумя основными типами.

  1. Фокус у офсетной антенны всегда будет смещен от центра к низу. Кроме того, у нее характерная форма эллипса. Устройство располагается вертикально и под определенным углом. Это довольно удобно, потому что не позволяет скапливаться снегу и осадкам.
  2. Более небольшие тарелки с прямым фокусом потребуют установки конвертера точно посередине, поэтому часть поверхности будет им закрыта.
  3. Довольно идеальным диаметром считается 90 сантиметров. Нет смысла покупать огромную двух или трехметровую антенну.
  4. Всегда выбирается южное направление. Только надо убедиться, что вблизи нет слишком высоких деревьев. Расстояние до них должно составлять от 20 до 80 метров. Иначе навесить на стену тарелку не удастся, придется поставить ее на крыше.

Количество деталей для антенны не очень большое. Надо только помнить о том. что все болты и кронштейны должны иметь специальное полимерное покрытие, чтобы не бояться ржавчины и неблагоприятных воздействий.

Особенности установки

На кронштейн ложится основная нагрузка, поэтому его надежно закрепляют, проследив за тем, чтобы вертикаль была выставлена по уровню и строго перпендикулярно. Гайку сильно не затягивают, пока не произведена точная настройка.

Важно позаботиться о конвертере и даже укрыть его, хотя бы с помощью обрезанной пластиковой бутылки. Разъемы должны находится внизу, чтобы на них ни в коем случае не попала влага.

Для соединения с кабелем используют F-коннекторы. Затем происходит подключение к ресиверу, который в тот момент должен быть обязательно отключен.

На следующем этапе происходит точная настройка. Потребуется точно поймать тонкий луч и зафиксировать его. Эту работу лучше проводить вдвоем, чтобы своевременно изменить положение тарелки.

В самом ресивере есть запрограммированный список каналов. Поэтому после каждого поворота нужно делать небольшую паузу, ведь сигнал доходит до спутника за несколько секунд.

Установка и настройку надо проводить в солнечную погоду, так как тучи или дождь исказят сигнал и придется настраивать заново.

Перед покупкой следует убедиться, что прошивка является официальной и еще не устарела, иначе ее потребуется срочно заменить. Качественный кабель тоже повлияет на качество принимаемого сигнала.

Чтобы избежать этих сложностей, лучше выбрать НТВ плюс или Триколор. Опытные специалисты подберут подходящий комплект оборудования, сами установят и произведут настройку. Гарантийное обслуживание продлевается на весь год.

Добавить комментарий