Красота и Здоровье

Что лучше: переесть или не доспать?

Так что лучше: переесть или не доспать?

Существует море диет, которые призваны помочь в борьбе с ожирением. Но многие из тех, кто решил стать на «тропу войны» с лишним весом, через некоторое время терпели неудачу. Причин на то много.

Физиологи из университета Колорадо (США) недавно решили выяснить, нет ли связи между набором лишнего веса и режимом сна. Подопытными стали 16 добровольцев: молодых, здоровых и в меру худых. Две недели они жили в изолированной палате, а расход их энергии подсчитывался.

Первые три дня испытуемые могли спать по девять часов, но калорийность еды была строго ограничена. Потом одной группе разрешили спать только пять часов, а второй – по-прежнему девять. При этом всем давали больше еды, можно было даже перекусывать в течение дня – фруктами, мороженым и т.п. После группы менялись местами.

Как и можно было ожидать, те, кому приходилось меньше спать, начинали больше есть. И ели намного больше, чем требовалось организму. Причем подкреплялись и вечерами, и даже ночью. Вероятно, из-за недосыпания у людей нарушились природные ритмы организма. А вот стоило волонтеру вернуться к нормальному режиму сна, его уже не тянуло так часто к обеденному столу. Многие даже начинали худеть.

Интересно, что мужчины, в отличие от женщин, набирали вес независимо от продолжительности сна: лишь бы не был ограничен доступ к пище. При недосыпании поправлялись и те, и другие.

Опыты показали: если организм мало отдыхает, он старается возместить потери усиленным питанием. Наверное, для предков человека это было очень оправдано. Но сейчас в развитых странах доступ к еде свободен и пища поглощается с избытком, который и ведет к ожирению. Для нормализации веса мало «сесть на диету», нужно еще и давать организму высыпаться.

Добавить комментарий