Интерьер и Дизайн

Что лучше, люстра или точечные светильники?

Сегодня люстра не является единственным вариантом при организации освещения комнаты, достойными конкурентами ей стали точечные светильники. Еще недавно она была обязательным элементом интерьера помещения, сейчас многие отказываются от нее, предпочитая более удобные и экономичные альтернативы. Что же будет лучшим выбором: один мощный источник яркого света или несколько более скромных по мощности? Чтобы ответить на это вопрос, стоит рассмотреть преимущества и недостатки обоих вариантов.

Плюсы и минусы люстр

Первое преимущество люстры – яркий выразительный дизайн, способный сделать ее главным декоративным акцентом интерьера. Если он выполнен в стиле классика, модерн, барокко, люстра будет обязательным дополнением, без которого обстановка будет смотреться убого и скучно. Этот фактор усиливается, если люстра относится к разряду дизайнерских изделий: такой предмет способен полностью преобразить интерьер и стать центром всеобщего внимания. Так что, использование люстры в некоторых случаях – вариант безальтернативный, далеко не всегда ее могут заменить точечные светильники.

Что же касается других показателей – экономичности и яркости, то здесь главную роль играет не тип осветительного прибора, а мощности и количество ламп, установленных в помещении. Так что если говорить об уровне энергопотребления, то по нему точеные светильники и люстра могут быть вполне сопоставимы. Завершая экономическую часть, следует сказать про стоимость осветительных приборов – цена люстры почти всегда выше, чем стоимость нескольких светильников.

Еще один плюс люстры – ее много проще установить, чем смонтировать сеть с точечными светильниками, где необходимо провести серию сложных расчетов.

Преимущества и недостатки точечных светильников

Если говорить о точечных светильниках, то преимуществ у них тоже немало:

  • Они подходят ко многим стилям интерьера;
  • Дают равномерный и яркий свет, практически не отбрасывая тени;
  • Экономичность при достойном уровне освещения;
  • Органично смотрятся в интерьерах, могут выполнять декоративные функции или не привлекать к себе внимания;
  • Незаменимы при применении в сочетании с многоуровневыми подвесными потолками, где люстра неуместна как по техническим, так и по эстетическим причинам.

Однако если интерьер уже создан, что называется «под люстру», заменить ее точечными светильниками вряд ли удастся. Каждому дизайну соответствует свой тип осветительных приборов, так что в ближайшие годы люстры и точечные светильники будут мирно сосуществовать в своих нишах.

Информация предоставлена: https://my-light.ru/catalog/svetilniki/

Добавить комментарий