Красота и Здоровье

Как похудеть в домашних условиях

Стройную фигуру сегодня хотят иметь все. Общеизвестно, что два основных кита, без которых эффективное похудение немыслимо – это физическая активность и рациональное питание. Но не все из нас имеют возможность посещать спортивные клубы или постоянно консультироваться с опытным диетологом. Кому-то не хватает на это времени, кому-то финансов. Но похудеть с хорошими и стабильными результатами вполне возможно и самостоятельно в обычных домашних условиях.

Конечно, вам понадобится значительная сила воли, ведь контролировать себя придется самим, мотивировать на определенные ограничения и изменение образа жизни. Стоит сразу оговорить, что домашнее похудение не обещает быстрых и ошеломительных результатов. Нужно будет настроиться на долгий процесс, а избавиться от негативных привычек придется полностью, иначе все потраченные усилия будут напрасны и сброшенный вес не замедлит вернуться. Оптимальные показатели, к которым следует стремиться в домашнем похудении, будут составлять 4-5 кг и несколько сантиметров потерянного объема в талии за месяц.

Итак, первое, с чего нужно будет начать, это с пересмотра питания. Невозможно эффективно похудеть, поедая сладости и мучное. Источники быстрых углеводов мгновенно перерабатываются организмом, не успевают сгорать и откладываются на наших проблемных местах. Поэтому от таких продуктов желательно отказаться совсем, тем более что пользы организму они не несут абсолютно никакой. А вот жиры, которые тоже вроде бы являются врагом стройной фигуры, полностью исключать нельзя. Они необходимы для жизненно важных процессов в организме и должны в небольших количествах присутствовать ежедневно в рационе.

Далее вам придется определить для себя ежедневное количество потребляемых с пищей калорий. Чем менее активную вы ведете жизнь, тем меньше калорий вам требуется. Если так получилось, что в какой-то день вы превысили свою норму и все-таки съели лишнего, постарайтесь в тот же вечер или назавтра увеличить физическую активность, например, позаниматься внепланово физическими упражнениями, вместо лифта ходить по лестнице, пройтись пешком в быстром темпе с работы.

Важно соблюдать режим питания, обязательно плотно и полноценно завтракать. Утренний прием пищи должен состоять из белков и медленных углеводов, например, творог и цельнозерновая каша. На обед оптимально съесть нежирное белковое блюдо (рыбу, говядину или курицу) с овощами на гарнир. Поужинать старайтесь не поздно, за несколько часов до сна, это могут быть молочные продукты, овощные блюда.

Перекусы можно делать низкокалорийными фруктами или кисломолочными маложирными продуктами. Обязательно, особенно на начальном этапе похудения, ведите дневник своего питания, записывайте в него абсолютно все, что съели и выпили за день. Это поможет контролировать себя и станет дополнительным стимулом, ведь так приятно обнаружить, что вы питались за день только полезными продуктами, ничего не нарушили и не превысили нужную калорийность.

Физическая нагрузка обязательна при домашнем похудении, она должна быть регулярной и войти в привычку. Старайтесь каждый день или пройтись пешком в хорошем темпе, или сделать комплекс упражнений, или поиграть в активные игры на свежем воздухе. Можно приобрести специальную одежду с термоэффектом и надевать ее на время вашей физической активности, она улучшит результаты.

Добавить комментарий