Интернет

Плюсы и минусы Baas для разработки мобильных приложений

Заказчики, которым потребовалось получить для определённых целей мобильное приложение, обращаются к исполнителям, выдвигая при этом следующее требование:

● программа должна оставаться работоспособной как минимум полгода;

● она же уверенно держала конкуренцию со своими аналогами, которые разрабатываются другими специалистами.

Чтобы обосновать эти явления, программистами введён термин “бэкэнд” (back-end). Именно так называют концепцию, лежащую в основе серверной (аппаратной) части – за пределами компьютера или сотового гаджета пользователя. Чтобы не увязнуть в разработке серверной программной составляющей окончательно, проделывая полностью все действия, стоит воспользоваться программной платформой BaaS. Это программное средство, способное снизить в разы трудозатраты и трудоёмкость специалистов, она позволяет обойтись без ручного написания сценариев скриптов на PHP или Python, избавляет от необходимости настройки адресации для правильной работы баз данных вручную. Главное – определиться с операционной системой – iOS или Android – и зарегистрировать учётную запись у хостера, на чьей аппаратной площадке обслуживается ваш сайт.

Учебники по backend-разработке и сопроводительные видокурсы на сайте codernet.ru позволят избежать наиболее досадных ошибок в этом плане. Дополнительная информация также доступна здесь

Серверная разработка – наиболее трудоёмкая и ответственная часть предстоящей работы над приложением. Занявшись самим проектом, многие новички не сразу обращают внимание на то, сколько аппаратных ресурсов потребит приложение. Значительная часть работы отталкивается от возможностей, предоставленных хостером сервиса каждому из сотрудников, которые решили работать командно. Эта особенность существенно тормозит работу над проектом, отчего процесс создания приложения растягивается на большее время. Полученная программа выйдет слишком загромождённой, а об относительной дешевизне можно забыть. Сопровождение проекта становится всё более дорогим, т. к. программисты, кроме работы на результат, затрачивают и своё время, и в результате инвесторы не могут получить точные сведения о том, во сколько обойдётся проделанная работа.

Программное средство Backend as a Service (BaaS) как раз рассчитано на сокращение и упрощение разработки приложений для iOS и Android. Эта платформа позволяет запустить т. н. стартап – и проверить его в деле.

Добавить комментарий