Еда и Кулинария

Экстремальные блюда (часть 2)

Вот настало время и для второй пятёрки самых экстремальных блюд мира блюд мира.

И начнём мы с самого безобидного и менее противного, это блюдо так излюбленное французами. «Rana ridibunda» (лягушки озерные) блюдо настолько стало популярным, что резко сократилось популяция этих лягушек,  в мире и что бы вид совсем не исчез, были построены огромное количество ферм по выращиванию этого вида лягушек.


В Камбодже  просто обычным куриным яйцом никого не впечатлишь, так как в народе очень популярно блюдо  «Балут». Это утиное яйцо с почти развившемся утёнком внутри.  Когда у эмбриона в яйце появляется оперенье и вырастает клюв, яйцо варят.  Говорят что самое приятное в этом блюде, это хрустящие косточки.


И снова Китай удивляет своей всеядностью. Ещё с императорских времён было популярно блюдо для знатных особ,  под названием «три писка крысы». Блюдо из живых новорождённых крысят. Почему три писка, так как первый писк крысёныш издает, когда его берут палочками, второй, когда его макают в соус и третий когда его пережёвывают.


А вот в Италии обложили запретом, на любимый деликатес  «Casu Marzu». Это овечий сыр  сырными мушками, те в свою очередь откладывают в сыре личинки. Сыр начинает разлагаться и личинки, съедают его изнутри.  Из сыра начинает вытекать противная вонючая жидкость, сам сыр как вонючая бомба. После приёма это сыра личинки начинают развиваться внутри человека, что вызывает рвоту и кровавый понос.


Не многие рискнули попробовать, но такие есть, «Человеческую плаценту». Говорят, что это блюда из человеческой плоти помогает  справиться с разными осложнениями беременности. Блюдо распространено в Америке и Европе,  абсолютно легально, хоть это и каннибализм в своём роде.

Добавить комментарий