Дом и Семья

ТОП-3 Как прочистить засор в раковине?

Засоры являются одной из самых частых проблем с сантехникой. Но все поправимо – на сегодняшний день существует множество способов с этим справиться: от народных советов, проверенных временем, до квалифицированных мастеров.

1. Вантуз – главное приспособление!

Одним из наиболее проверенных способов устранения засора является вантуз. Однако в современных условиях лишь немногие пользуются этим приспособлением, а иногда имеют крайне смутное представление о нем. Продаются вантузы лишь в специализированных магазинах сантехники. Но тем не менее, этот инструмент крайне прост в использовании: возьмите вантуз обеими руками за поручень, а резиновую часть направьте туда, где образовался засор. Надавите так, чтобы вантуз герметично прижался к сливному отверстию и прочищайте резкими движениями вверх-вниз. После прочистки на поверхность выйдет мусор, скопившийся в трубах – его нужно убрать, поэтому приготовьте резиновые перчатки.

2. Про спецсредства

Помимо привычных средств для мытья и чистки сантехники существуют и специализированные вещества для устранения засоров. Они весьма легки в использовании, так как практически всегда на упаковке с таким средством имеется инструкция. Такие вещества необходимо заливать (или засыпать) в сливное отверстие на определенное время (оно будет указано на упаковке). По прошествии обозначенного времени, включите горячую воду и промойте сливное отверстие. Такую процедуру рекомендуется проводить один раз в 2-3 месяца в профилактических целях.

3. О народных рецептах

Существуют еще и народные советы, однако они не всегда могут оказаться полезны, а иногда даже вредны. Используйте их с большой осторожностью, так как есть риск нанести вред трубам, особенно пластмассовым. Самым популярным способом прочистки засора подручными средствами является смесь стирального порошка и соды в равных пропорциях (к примеру, по одной столовой ложке). В эту смесь добавляется 1-2 столовые ложки уксуса, после чего она заливается в сливное отверстие на 15-20 минут. По истечении этого времени необходимо промыть слив горячей сточной водой. Такой способ идеально подходит для устранения мелких засоров.

Добавить комментарий