Авто и Мототехника

Поэтапная покраска автомобиля

Автомобиль следует установить в хорошо освещенном месте и цветным мелком нужно пометить все вмятины и трещины, расположенные на старой краске. В этих местах снимается эмаль стамеской до уровня металла. Плавный переход на участки без дефектов следует выполнять наждачной бумагой № 60- №100. Этому стоит уделить особое внимание, они должны быть незаметными, а определить их можно только, при помощи прикосновения руки. Затем кузов вытирается смоченной Уайт-спиритом хлопчатобумажной тканью.

Шпатлёвка


Работы по шпатлёвке авто выполняются в основном резиновыми шпателями. Применяются полиэфирные и синтетические шпатлевки. Не стоит игнорировать рекомендации, указанные на флаконе. Шпатлёвка наносится на поверхность, предварительно добавив в неё отвердитель. Засыхает такая смесь в течение получаса, так что этот процесс будет энергичным, но никакой суеты, движения шпателя должны быть перекрестными и плавными излишняя редкость не к месту. В основном результат покраски зависит от качества нанесения грунтовки. После высыхания шпатлёвки поверхность снова необходимо зачистить наждачной бумагой зернистостью № 120 — № 600. Доводим шпатлёвку до гладкости кузова, проверяя проделанную работу рукой. Для полной проверки наносится отдельный слой грунтовки с помощью аэрозольного баллончика на поверхность металла. Недочёты и ошибки выплывут моментально. Шпаклевание следует повторять для полного устранения дефектов. Поверхность кузова покрытого старой краской необходимо тщательно и равномерно зашкурить наждачной бумагой № 1200, поверхность станет матовой. Места кузова, не подлежащие окраске, заклеиваются малярной лентой для предотвращения попадания краски на нежелательные участки. Снова подвергаем автомобиль протиранием Уайт-спиритом и даем ему полностью высохнуть.

Покраска автомобиля


Краску разводят до такой консистенции, чтобы со стержня толщиною в 1-2 мм за одну секунду падало по 3-4 капли, при его поднимании из банки с краской после предварительного погружения. По готовности эмаль процеживают через чулок или любой похожий фильтр. Пульверизатор заполняют до давления воздуха в нём 2,5 – 3 атмосфер. Распыляют краску на расстоянии 15-25 сантиметров от поверхности кузова, делают это возвратно-поступательными движениями. Наносится два три слоя, дав просохнуть 15-20 минут. Общее время высыхания автомобиля составляет до 36 часов. Работу производят в просторном, хорошо проветриваемом помещении, убранном от пыли и грязи. Температура должна быть комнатной.

Добавить комментарий