Авто и Мототехника

Куда обращаться для регулировки развал-схождения авто

Для автомобилей, которые передвигаются по отечественным трассам, операцию «развала-схождения» нужно производить с интервалом 10-15 тысяч для отечественных авто и 25-30 000 на транспорте зарубежного производства. Любой автосервис проводит также внеплановые проверки и настройки если:

  • ремонтировалась ходовая часть;
  • заменялись наконечники рулевых тяг;
  • водитель поймал большую яму;
  • помятый диск;
  • машину резко уводит в сторону;
  • не самовозвращается руль;
  • износ покрышек.

В результате правильно сделанного развал-схождения будет улучшена устойчивость и маневренность автомобиля, снижен риск заносов транспортного средства и износ шин, экономия топлива. Правильный угол развала колес гарантирует хорошее сцепление с основой и стабильное управление авто. Неправильная установка влечет за собой неравномерное истирание покрышек и ухудшение управления.

Где делать настройку развал-схождения?

Осуществляется процедура развал-схождение на специальных стендах, которые относятся к виду гаражного оборудования. Находится оно обычно на станциях техобслуживания и редко бывает в частной собственности. Важность такой процедуры переоценить сложно. От правильности ее проведения зависит качество и безопасность передвижения, а также надежность различных систем авто, среди которых подвеска или тормоза.

Сложность проведения процедуры заключается в том, что много размеров и форм разных автомобилей, у них отличаются диски, габариты, а потому надо для каждого выбрать оптимальные параметры на стенде. В современном оборудовании предусматривается возможность регулировки и измерения габаритов и диаметра колес каждого типа авто, для чего потребуется только умело ввести необходимые данные и управлять процессом, что осуществляться квалифицированным персоналом.

Погрешности, которые допускаются

Для всех параметров есть допустимые значения погрешностей, после достижения которых процедуру регулировки нужно выполнить. Стоит отметить, что важно обратиться в профессиональные сервисные центры, предоставляющие качественные услуги и где работают мастера.

Они изначально осмотрят машину, произведут диагностику ходовой, проверят давление в колёсах, правильно выставят датчики, а также посоветуют, какие неисправности необходимо устранить. Регулярная проверка развала-схождения на компьютерных стендах должна производиться с периодичностью 2 раза в год в зависимости от стиля вождения. Качество работ зависит от мастерства специалиста, а также знания им конструкции авто и оборудования.

Добавить комментарий