Авто и Мототехника

Как удачно выбрать колесные диски на авто

Современный рынок автомобильных колес переполнен массой самых разнообразных вариантов. В специализированных интернет-магазинах представлены диски на авто любого типа и класса. В продаже можно найти продукцию от ведущих отечественных и зарубежных производителей. Водителям предоставлен огромный выбор дизайнерских решений, среди которых можно найти продукцию, которая будет соответствовать вкусовым и техническим требованиям клиента. Для того чтобы выбор был совершен верно, а диски прослужили долго, необходимо разбираться в существующих разновидностях, прислушиваться к советам по примерке и использованию.

Разновидности колесных дисков

Ассортимент легковых колес включает в себя две основных категории – стальные (штампованные) и литые диски. Каждая разновидность отличается собственными достоинствами и особенностями, поэтому принимать итоговое решение должен сам водитель, опираясь на собственные финансовые возможности и условия эксплуатации машины.

Стальные диски часто включаются в состав базовой комплектации. Штампованная продукция обладает одним весомым преимуществом – доступной стоимостью. Такие колеса регулярно используются в зимнее время года, когда агрессивное воздействие окружающих условий может негативным образом сказаться на литых изделиях. Дополнительным преимуществом выступает высокая прочность и пригодность к ремонтным работам.

Литые диски производятся из сплавов магния и алюминия. В последние годы на украинском колесном рынке появилось много новых производителей, которые предлагают продукцию высокого качества по доступной цене. В связи с этими факторами спрос и популярность литых дисков существенно выросла. Среди преимуществ стоит отметить широкий выбор разнообразных дизайнерских и цветовых решений. Кроме того, литье положительным образом сказывается на управляемости и топливных расходах.

Советы по примерке колесных дисков

Решив поменять надоевшие стальные диски на комплект новенького литья, следует предварительно убедиться, что обновка подойдет к вашему транспортному средству. Для начала стоит проверить, что ваш текущий крепеж сопоставим с новым комплектом колес.

Осуществляя примерку колеса, следует удостовериться, что диск плотно прилегает к привалочной плоскости ступицы. Препятствовать этому может головка винтов тормозного барабана, колпачки от старых металлических дисков или ловители. Проверьте, что установленное колесо не контактирует с деталями рулевого управления и подвеской.

Подбирая новый комплект колесных дисков, убедитесь в соответствии всех параметров. Главным критерием выступает количество крепежных отверстий и расстояние между ними (PCD). Если данный параметр вашей машины и колесных дисков отличается, то установить такое изделие не получится.

Следующим важным моментом является правильно выполненная центровка диска по ступице. Если центральное отверстие на диске больше, чем диаметр ступицы, то необходимо докупить и использовать специальные адаптеры, которые позволят компенсировать разницу между диаметрами. Центровочные кольца не отличаются высокой ценой и могут быть выполнены из пластмассы или алюминия.

Последней рекомендацией будет проверка диска на предмет того, что его внутренняя часть не касается тормозных элементов на задней и передней оси машины. В том случае, если на транспортном средстве применяются тормоза с плавающими суппортами, то минимальное расстояние между суппортом и колесом должно быть более трех миллиметров. Если это условие будет нарушено, то суппорта могут контактировать с поверхностью диска после выполнения замены тормозных колодок.

Добавить комментарий