Авто и Мототехника

Как выбрать и купить мотоэкипировку новичку

За последние годы стало очень популярным иметь мотобайк. И непросто купить и поставить дома в гараже, но и «летать» на нем – мчать навстречу ветру. Бывают совсем разные мотоциклы – спортивные, байкерские. Купить байк это не все, необходимо иметь специальную форму, которая не только красиво смотрится, но при этом еще и защитит тело от холода, дождя, ветра, а также при падении обезопасит кожные покровы. Чем больше разновидностей мототехники, тем больше разных видов одежды. Она должна быть не только красивой, но и качественной. Многие мотолюбители советуют покупать наряд отвечающий всем требованиям безопасности.

Что должно входить в одежду мотоциклиста?

Как выбрать мотоэкипировку? Давайте сначала узнаем, что именно входит в мотоэкипировку. Основными составляющими мотообмундирования являются:

– головной убор (бандана, балаклава, шлем);

– перчатки;

– сумки, рюкзаки;

– ремни;

– очки, маски;

– брюки, комбинезоны;

– куртки;

– обувь (ботинки, сапоги).

Как правильно выбрать мотоэкипировку могут помочь советом профессиональные мотоциклисты. В интернете также можно узнать обо всём, что необходимо приобрести.

В изготовлении всех видов одеяний, для любителей рассекать по дорогам, используют прочные материалы – кожа, нейлон, арамид, смесь арамида и спандекса. Материалы для этой разновидности должны быть эластичные и прочные, и не пропускать воду и воздух. Цветовая гамма остается на протяжении уже многих лет чёрной и красной, и все это дополняется пластиком и металлом.

Иногда при выборе специализированного наряда могут возникнуть трудности — он может быть стильным, но не практичным. А вот удобная экипировка, может выглядеть довольно грубо и не симпатично. Необходимо выбирать одежду, которая не сковывает движения и способна защитить от ударов.

Как мотолюбители, так и экипировка водителя делится на:

– спортивную;

– байкерскую.

Требования к экипировке

Для спортивного стиля подходит эргономичная одежда, шлемы с высокой защитой, подшлемники для защиты от пыли. Современные технологии пошива и изготовления тканей, позволяют создавать одежду с хорошим уровнем качества и способствующей защите. Такая одежда по оформлению и внешнему виду полностью соответствует их стилю. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее или купить мотоэкипировку https://www.tvoymoto.ru/action/ekipirovka/. Современные модели мотоэкипировки обеспечивают максимальный комфорт, красоту и соответствие стилю. Сегодня можно выбрать наряд из не пропускающих влагу и воздух тканей, и с высоким уровнем защиты. При этом оформление таких костюмов и нарядов настолько разнообразно, что даже покупатель с большими запросами сможет подобрать себе товар по душе.

Выбор шлема и масок

Защита головы – это самое главное. И поэтому многие дизайнеры и модельеры уделяют много времени на создание шлема, который не только защитит голову от травмы, но и станет прекрасным украшением.

Созданы такие шлемы, которые выдерживают сильные удары и при этом амортизируют, что позволяет смягчить и уменьшить удар. Их выпускают в разных цветовых решениях. Ассортимент головных уборов поражает и каждый сможет найти наиболее предпочтительный аксессуар. Можно не только купить оригинальный шлем, но и дополнить его своими украшениями и аксессуарами, которые придадут оригинальность образу. Очень часто байкеры украшают свои головные уборы аэрографиями и рогами, черепами, но есть много вариантов со стразами и камнями. В костюм байкера входит еще балаклава, защищающая кожу лица от обветривания и обморожения, она же станет прекрасным дополнением брутального и дерзкого образа.

Для того, чтобы не только голова была защищена, многие носят очки или маски. Очки защищают от солнца, ветра и пыли, а также вносят в образ свой шарм и изюминку. Вся мотоэкипировка на сегодняшний день представлена в совершенно разных стилях, цветах и материалах. Мотолюбители могут подбирать и комбинировать ее так, как захотят. Несмотря на собственные требования к одежде, всегда делайте упор на качестве униформы.

Нюансы при подборе мотоэкипировки

В любое время года необходимо помнить, что костюм обязан дышать. Влага не должна задерживаться под курткой или штанами. Что же касается «дышащих» материалов для комбинезона мотоциклиста, то к ним можно с определенной натяжкой отнести молескин — кожа, которую использовали в прошлом веке. Кожа не пропускает воздух и по истечении определенного времени в ней становится некомфортно. Сейчас такая экипировка будет выглядеть странно, и защитные свойства у нее низкие. Стоит добавить, что при шитье такой одежды существует множество важных технических тонкостей, поэтому изготовление подобного комбинезона лучше доверить профессионалу.

Не забывайте о правилах безопасности. Важно носить не только шлем и очки, но и налокотники, наколенники. Всегда можно услышать истории, о тех кто просто решил прокатиться по улице без экипировки и уже через 100 метров получил травму. Нередко это приводит к серьёзным повреждениям и долгому лечению в больнице. Наколенники, налокотники, шлем нужны не только байкерам, но и начинающим мотоциклистам. Наколенники бывают обычные и шарнирные.

Какую мотоэкипировку выбрать новичку? Лучше всего брать простую и удобную одежду. Никто не запрещает приобретать дорогие брендовые вещи, но они не всегда способны защитить в должной степени. Не стоит забывать и о дождевике. Он бывает двух видов: раздельным и цельным (в виде комбинезона). Покупая мотодождевик, его нужно осмотреть на качество и прочность материалов и шва. Если дождевик с браком, то он быстро потеряет свой эстетический вид и просто разлезется по швам.

В стандартный набор мотоэкипировки входит всего несколько вещей. Если хотите приобрести больше деталей, то вам никто не будет мешать. Самое главное достаточное количество финансовых средств и при этом правильно подобрать аксессуары к одежде и стилю, что сделает езду более комфортной. Новичкам важно помнить о безопасности. Да и не новичкам тоже об этом не стоит забывать.

Добавить комментарий