Авто и Мототехника

На что стоит обратить внимание при выборе кроссового шлема?

Каждый мотоциклист осознает важность выбора кроссового шлема. Качество и уровень безопасности экипировки гарантирует минимум травм в случае падения или неожиданных ударов. Никому не хочется сэкономить на своём здоровье, выбрав некачественную экипировку. При этом, не хотелось бы переплачивать за бренд и бесполезные дополнительные опции.

Кроссовый шлем для мотоцикла должен быть сбалансированным, очень прочным и одновременно удобным для маневров головой мотогонщика. Есть также и другие детали, на которые стоит обратить внимание.

Что еще важно при выбор кроссового шлема?

  • Дорогие против бюджетных моделей. На рынке идёт постоянная борьба производителей. Премиум бренды утверждают о создании уникального дизайна каждой модели, инновационных технологиях защиты, подачи воздуха и других особенностях. Производители бюджетных моделей не отстают, заявляя, что их продукт не менее качественный и безопасный, чем Топ модели.

    На самом деле, среди бюджетных моделей есть достойные варианты. Проблема в том, что новичкам будет сложнее отличить качественный бюджетник от некачественной и дешевой экипировки.

    Если вы разбираетесь в составе материалов, каналах подачи воздуха и аэродинамических свойствах шлема, можете сэкономить и подобрать бюджетную модель. Новичкам советуем не экономить и покупать надежный дорогой шлем (популярную и проверенную модель) для защиты головы от ударов и грязи.

     
  • Вес конструкции. Почему идентичные по внешнему виду и дизайну модели могут иметь разный вес? Композитные материалы, используемые в производстве недорогих шлемов, делают конструкцию тяжелее.

    Дорогие шлемы изготовлены из чистого карбона, армированного полимерной нитью. Такая конструкция гораздо легче. Служат такие шлемы дольше. Экипировка сохраняет первоначальный внешний вид даже в сложных условиях эксплуатации.

    Казалось бы, вес экипировки не имеет большого значения на удобство во время езды. Однако, тяжелый вес создает нагрузку на шею. Мотогонщик быстрее устает, чем все остальные. Во время соревнований все незаметно, однако, на тренировках спортсмены устают быстрее.
  • Много вентиляции не бывает. В жаркую летнюю погоду каждый дополнительный канал вентиляции и подачи воздуха улучшает эффективность охлаждения внутреннего пространства. Спортсмен получает кислород в необходимом количестве и лучше справляется с препятствиями на трассе.

Зная важные отличия моделей, выбрать кроссовый шлем стало. Не экономьте на основной экипировке, влияющей на безопасность и удобство управления мотоциклом во время тренировок и соревнований.

Добавить комментарий