Авто и Мототехника

Ремонт грузовых шин

Что делает владелец легкового автомобиля, если обнаружит прокол? Он просто отдает колесо в ремонт, где ему ставят заплату, а то и вовсе устраняет проблему самостоятельно. Если же повреждение оказывается серьезным (например, боковой порез), ему будет проще купить новую покрышку. Иначе обстоят дела с грузовыми шинами.

Для безопасной и устойчивой езды необходимо, чтобы покрышки соответствовали типу оси (рулевая, ведущая, прицепная и другие) и имели одинаковый износ. При замене одного колеса придется покупать покрышку и на остальные, а цена их намного выше, чем у легковых автомобилей. Неудивительно, что в этой ситуации ремонт шин грузовых автомобилей становится очень востребованной услугой. Но чтобы колесо продолжало служить долго, работу следует доверять только опытным мастерам.

Хорошие специалисты выполняют ремонтные работы любой сложности. Самыми «проблемными» считаются боковые порезы, которые, к сожалению, часто встречаются на плохих дорогах. И если с обычными проколами еще можно справиться своими силами, то для восстановления колеса после бокового прокола требуется специальное оборудование и материалы.

Порядок ремонта

После прокола следует немедленно поставить запасное колесо. Долго ездить на нем не рекомендуется, поэтому при первой же возможности нужно обратиться в мастерскую. Дальнейшая работа ведется в следующем порядке:

1. Мастер осматривает колесо и, если необходимо, удаляет причину прокола.

2. Края прокола или пореза обрабатываются шлифовальной насадкой, а после этого – специальным составом на основе цемента.

3. На повреждение накладывается заплата из жидкой резины, которая затем вулканизируется.

4. На края заплаты дополнительно наносят защитный состав.

5. Покрышка надевается на диск, после чего собранное колесо балансируется и устанавливается на автомобиль.

Для водителей хуже всего не явные проколы, а небольшие порезы, через которые воздух выходит постепенно. Если выявлен боковой порез, его можно отремонтировать без снятия покрышки с диска. Однако без заплат из жидкой резины с последующей вулканизацией здесь все равно не обойтись. Провести эту операцию у себя в гараже будет крайне проблематично. Качественный ремонт порезов грузовых шин выполняют только в мастерских. Написав письмо по адресу info@mtyre.ru, вы узнаете все особенности ремонта и получите примерную информацию по ценам на различные виды работ.

Добавить комментарий