Авто и Мототехника

Трещина на лобовом стекле – немедленный ремонт!

Отскочивший от проезжающего автомобиля камень или металлический предмет и вот результат – трещина или скол на стекле. Не стоит сразу мчаться в автосервис или в магазин за новым, этот дефект можно вполне устранить своими руками. Главное, не откладывать ремонт, чтобы трещина не успела увеличиться в размерах. Специалисты советуют заклеить ее скотчем, так она дольше сохраниться в прежнем виде, да и пыль не попадет.

Для работы понадобится набор средств и инструментов, который может пригодиться не один раз. Ведь никто не застрахован от повторных повреждений. В наборе должны быть:

– инжектор для нанесения клеящего состава, желательно металлический;

– фотополимерный клей, имеющий высокую степень светового отражения и хорошую прозрачность;

– электродрель со сверлами с алмазным напылением;

– скрайбер для зачистки краев трещины;

– аппликаторы для прочного крепления инжектора;

– очистительные средства и мягкие салфетки.

Прежде всего, скол и трещину необходимо тщательно очистить от пыли, так как ее оставшиеся частицы полимер не скроет. Затем, отступая от края трещины на 1,8-2 мм просверливают отверстие и аккуратно надавливают до их соединения. Это предотвратит разрастание повреждения. Края дефекта обрабатывают скрайбером и протирают. Над трещиной устанавливают приспособление – опору для инжектора. Укрепить ее можно на резиновые присоски. Инжектор с залитым клеем крепят на опоре, совмещая его центр с трещиной, и заполняют полимером. Опорную конструкцию убирают, а отремонтированную деталь оставляют высыхать. Для ускорения процесса можно воспользоваться УФ – лампой. После высыхания полимера стекло полируют мелкоабразивными средствами. Если трещина небольшая, вместо инжектора можно обойтись шприцем. Остатки высохшего клея срезают.

Лобовое стекло – сложная и дорогая конструкция, нуждающаяся в особом уходе. Важно содержать его в чистоте. Щетки перед включением необходимо промывать, иначе пыль и мелкий мусор, скопившиеся на них будут царапать стекло. В результате также понадобится ремонт мелких царапин. Для очистки стекол существуют специальные средства, которые увеличат время его службы и помогут вовремя заметить дефекты.

Добавить комментарий