Авто и Мототехника

Аренда авто. Преимущества и подводные камни

Аренда автомобиля на первый взгляд практически не имеет отрицательных сторон. Действительно, достаточно заплатить определенную сумму (довольно демократичную в силу развитой конкуренции) и получить в свое распоряжение полностью заправленное и готовое к эксплуатации транспортное средство. Однако все ли так радужно на самом деле?  Рассмотрим ситуацию «под лупой».

Аренда авто как способ быстро получить транспортное средство

Для того, чтобы взять в аренду транспортное средство, сегодня требуется минимальное количество документов. Как правило, для этого бывает достаточно гражданского паспорта и водительского удостоверения, действующего в той стране, где заключается договор аренды. Подобная легкость и быстрота оформления документов несомненно является огромным «плюсом» для клиента. Помимо этого, при взятии авто в аренду клиент получает полностью готовый к эксплуатации автомобиль, с полным баком топлива, залитым стеклоомывателем, не требующий каких-либо финансовых вложений. Как говорится, сел и поехал.

Вы так же можете сдать автомобиль в аренду и неплохо на этом зарабатывать!

Все вышесказанное действительно имеет место, особенно тогда, когда договор аренды заключается с крупной транспортной компанией, которая ценит свою репутацию выше минутной прибыли. Однако расслабляться и терять бдительность нельзя даже здесь, не говоря уже о мелких компаниях, имеющих на балансе 2-3 автомобиля. На что необходимо обращать внимание?

На что обратить внимание при  взятии автомобиля в аренду

Оформляя договор аренды автомобиля, следует помнить, что транспортное средство, выдаваемое клиенту, врятли является новым. Соответственно, на нем могут быть повреждения лакокрасочного покрытия, вмятины и царапины, оставленные нерадивыми клиентами или хозяевами фирмы. Все имеющиеся дефекты кузова и салона должны быть оговорены в договоре аренды. В противном случае клиент рискует получить счет за нанесенные автомобилю повреждения. Доказать, что он невиновен и автомобиль был в таком состоянии еще до заключения договора, практически нереально.

По той же самой причине следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля. Мелкие технические неисправности необходимо внести в договор или акт приема и передачи транспортного средства. От аренды автомобиля, имеющего крупные технические неполадки, лучше отказаться хотя бы из соображений безопасности.
Помимо самого автомобиля, необходимо тщательно проверить текст договора и условия ответственности за повреждения или угон арендованного транспортного средства. Крупные компании, как правило, стараются минимизировать ответственность клиента за происшествия. В мелких фирмах на плечи арендатора ложится вся ответственность за целостность автомобиля.

Добавить комментарий