Авто и Мототехника

Что делать если вашу машину угнали

Сейчас никто не застрахован от угона авто, даже если у вас самая современная сигнализация. Угонщики сейчас также оснащены по последнему слову техники.

Если вы вышли из дома или торгового центра и не обнаружили свой автомобиль на прежнем месте, то возможно ваше авто не угнали, а увезли на штрафстоянку. Посмотрите вокруг, возможно вы нарушили правила дорожного движения и где то рядом стоит знак запрещающий остановку и стоянку в этом месте.

Если вы точно знаете что правил не нарушали, то это 99% угон. В данном случае не нужно паниковать, нужно собраться с мыслями и хладнокровно выполнить определенные действия.

Первое что нужно сделать – это позвонить в полицию и заявить об угоне. Если это произошло только что, то должны объявить план “перехват”. Если же вы оставили автомобиль вечером на парковке, а утром его не обнаружили, то скорее всего перехвата не будет, так как прошло уже достаточно много времени.

Когда вы по телефону заявляете об угоне, то нужно сообщить марку автомобиля, гос номер и какие-то особые приметы автомобиля. После этого нужно постараться найти свидетелей, случайных прохожих, которые видели что произошло.

Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы было написано заявление в полицию. При подаче заявления нужно успокоиться, постаратся все вспомнить, дать как можно больше информации по данному авто. Так сотрудникам полиции будет проще искать вашу машину.

Если ваш авто все таки нашли и машина разграблена, не нужно забирать заявление, пусть полиция продолжает поиски. Если же все на месте и вы собираетесь забирать заявление, то вам нужно позаботиться о том, чтобы машину убрали из базы угнанных авто. Если это не сделать, то при остановке сотрудниками ГИБДД у вас будут проблемы.

После того как вы написали заявление, активные поиски будут вестись два месяца, а затем поиски прекратят. Но у каждого полка ДПС будет ориентировка что этот авто числится в розыске.

Также нужно проявить активность в поиске своего автомобиля. Можно рассказать в соц сетях о том, что у вас угнали авто. Может быть такое, что кто то точно видел. Так же нужно дать объявление в газету или на телевидениие об угоне авто, стараться как можно больше привлечь внимание общественности.

Бывают такие случаи что ваш авто угоняют у вас на глазах. Что делать в таком случае? Нужно максимально привлечь к себе внимание. Можно разбить лобовое стекло на вашем автомобиле – так полиции проще будет найти ваш автомобиль по горячим следам. Если все же авто при вас угнали, то нужно также звонить в полицию и заявлять об угоне.

Добавить комментарий