Авто и Мототехника

Как нанести аэрографию на мотошлем?

Такая техника рисования, как аэрография, стала популярной совсем недавно. Немного ранее в качестве украшения экипировки служила какая-нибудь командная символика или спонсорская реклама. Сейчас технологический прогресс достиг такого уровня, что позволяет создавать самые сложные техники нанесения изображения. В целом аэрография считается техникой нанесения рисунка, которая выполняется краскопультом. Также при этом используется трафарет изображения.

Подготовительный этап

Сегодня подобные рисунки можно увидеть на автомобилях, телефонах, музыкальных инструментах, мотоциклах и, конечно же, на защитных шлемах. При выполнении рисунка на шлеме стоит учитывать некоторые неровности его поверхности. Для работы необходимо обзавестись:

  • аэрографом;
     
  • краской для автомобилей;
     
  • абразивным материалом;
     
  • грунтом;
     
  • растворителем;
     
  • безворсовой тканью;
     
  • скотчем для малярных работ.

Процесс исполнения

Стоит подготовить нужные трафареты. Они не должны изгибаться на поверхности шлема и полностью покрывать необходимую область. Для выполнения рисунка стоит предварительно снять с защитное стекло и ремешки со шлема. Поверхность следует обезжирить и очистить растворителем и безворсовой тканью. После этого абразивным материалом необходимо провести полную зачистку.

Далее происходит повторное обезжиривание шлема и покрытие его грунтом. Следует сделать разметку для рисунков на поверхности заклеить данные области скотчем. Таким образом, основной фон не попадёт в результате на эти части.

Следует нанести фон и после этого наклеить трафареты с рисунками. В конце нужно будет аккуратно удалить трафареты. Если возникла ситуация попадания краски на другую область шлема, то следует воспользоваться безворсовой тканью и, аккуратно прикасаясь к поверхности, удалить ненужные следы. В завершение стоит нанести лак, который будет защищать изображение.

Добавить комментарий