Животные и Растения

Нюансы в кормлении эублефаров

Гекконы являются огромным семейством ящериц, которые отличаются многими особенностями как внешне, так и в характере. Гекконы отличаются вытянутой формой головы, большими глазами и необычными пальцами. Ежегодно растёт количество тех, кто желает завести у себя дома такого экзотического питомца. Зачастую в качестве домашнего любимца приобретают эублефара. Это один из подвидов геккона.

Эублефары представляют собой ящерицу среднего размера. Они могут достигать длины до 30 сантиметров. Тело эублефаров покрыто чешуёй, но не простой, а очень живописной. Именно их большое разнообразие окрасов вызывает желание приобрести эту ящерицу для проживания в домашних условиях. Кормление эублефаров не занимает много времени. Их нужно кормить всего лишь 1-2 раза на неделю. В неволе они едят сверчков, тараканов и других насекомых. Перекармливать их нельзя. В толстом хвосте эублефара скапливается запас жира. Это в будущем даёт возможность оставить животное без еды на несколько недель при необходимости отъезда. Очень удобно для хозяина.

Пятнистый геккон является самым дружелюбным по отношению к человеку. Ящерица быстро привыкает к хозяину, ластится к нему, бегает по рукам и даже может дремать на шее. Это очень милые животные, которые вызывают восторг не только в детей, но и взрослых. Яркие по цвету ящерицы не проявляют агрессию, не нападают. Это делает их отличными питомцами для домашнего содержания. Для тех, кто страдает на аллергию, но хочет иметь дома хоть какое-то животное, стоит присмотреться к эублефарам. Животные не имеют запаха и шерсти. Эублефары являются безопасными для взрослых и детей, поскольку почти не имеют зубов. Тело пятнистого эублефара мягкое с прочной кожей. Эублифары могут откидывать хвост полностью или только его часть. Зачастую такое происходит с молодыми особями при ощущении страха или для защиты от хищника. В последствии отрастает новых хвост, который будет короче, но толще предыдущего.

Малыши эублефары с ростом меняют свой окрас. К 8 месяцам они становятся взрослыми. У животных очень хорошо развит слух, что помогает им во время поиска пищи. Видят они всё в чёрно-белых цветах. Хорошо чувствуют вкус еды. Не издают звуков. Общаются с помощью жестов. Здоровые ящерицы должны периодически линять и сбрасывать старый слой кожи. Маленькие ящерицы линять один раз на две недели, а взрослые раз в 1-2 месяца. Они съедают свою кожу после линьки. Есть несколько версий того, для чего это делается. Первая — не оставляют следов своего пребывания, вторая — пополняют недостаток полезных веществ в организме. При правильных условиях содержания их размножение будет протекать нормально.

Террариум должен быть с хорошим проветриванием и высокой влажностью. Постоянное наличие чистой питьевой воды обязательно для питомца. Среди эублефаров можно увидеть ящериц серого, розового, белого, жёлтого, оранжевого и других цветов. Тело украшено яркими рисунки из полос и пятен. Существуют и однотонные формы.

Добавить комментарий