Животные и Растения

Об уникальности кактуса

Кактус уникальное растение, привлекает оно своим необычным видом. Существует огромная разновидность кактусов, по цвету, по размеру, по способу цветения. Ухаживать за этими милыми цветами очень легко. В домашних условиях кактусы вырастают довольно быстро, до разных размеров, в зависимости от глубины горшка. Кактусы подходят для забывчивых или просто занятых людей, так как пересушенная почва для кактуса не критична, выживает он практически в различных условиях.

Почва для цветка должна быть максимально обогащённой минералами, полезными веществами, содержать песок (речной). Кактусы необходимо удобрять, минералами, лучше делать это по весне, летом.

На данный момент существует определенный вид грунта, для данного цветка. Кактусы пересаживаются редко, так как растут не очень то быстро, поэтому необходимо, что бы первая почва была для него полна питательных веществ и их хватило на год минимум.

Климат для выращивания кактуса должен быть довольно сухим, растение, может загнить от переизбытка влаги, но кактус так же требует полива и опрыскивания. Не стоит слишком заливать растение, поливать кактус необходимо водой комнатной температуры, лить воду можно прямо по самому стволу растения, либо просто под корень. Кактус дружелюбное растение, поэтому садить его можно рядом с любым другим цветком. Место для выращивания кактуса может быть любым. Кактусы хорошо чувствуют себя на окнах, на письменных столах, на полках. Кактусы совершенно не боятся темноты, хотя при постоянном освещении вырастают быстрее.

Зимой кактусы лучше содержать в сухой почве, прохладном месте, с достаточным освещением, можно от искусственной лампы, что хорошо сказывается на его цветении. Цветет кактус редко, но всегда это уникальный, удивительный процесс. Цветки образуются в верхней части растения или наоборот у основания растения. Цветы держатся чаще всего несколько часов, своеобразно для кактуса цвести ночью.

Из-за своих необычных колючек кактусы симпатичны даже в состоянии покоя, без цветения.

Кактус так же является растение приносящим пользу дому где он живет. Существует вера, что кактусы собирают отрицательную энергию, притягивая плохое настроение, напряженную обстановку в доме. Так же рекомендуется ставить кактусы рядом с компьютером, телевизором, так как они борются с излучением, делая мир вокруг себя безопаснее, что может очень помочь человеку.

Добавить комментарий