Туризм и Отдых

Пеший поход как альтернатива спорту

Порой спорт и путешествия оказываются неразрывно связаны между собой. Например, туристические походы смело можно назвать спортивными мероприятиями. Походы делятся по категориям сложности, бывают как однодневными, так и рассчитанными на длительные переходы.

Если вы никогда не ходили в походы, начать стоит с ПВД, сокращенно “поход выходного дня”. Даже если вы никогда не занимались спортом, один день не станет непосильной нагрузкой. Зато это позволит вам оценить собственные силы и уровень физической подготовки.

Какую нагрузку ожидать в пешем походе?

За один день в таких походах можно пройти от 10 до 25 километров пешком. Если вы ходите в зал и привыкли к нагрузкам, для вас это будет и вовсе легче простого. Взять с собой можно как спортивную мужскую сумку, так и обычный рюкзак. О списке необходимых для похода вещей можно узнать у организатора.

Длительные и особенно горные походы делятся по категориям сложности: от 1 до 6, где 1 – это легкий поход и 6 – экстремальный. Перед тем как отправиться в путешествие по гористой местности, инструктора рекомендуют пройтись пешком по черной лестнице от первого этажа до последнего. Сначала стоит поупражняться таким образом без рюкзака, потом – с рюкзаком, наполненным “под завязку”. Так вы сможете понять, что именно вас ожидает и немного подготовиться. Слишком пугаться тоже не нужно: подъем по лестнице с рюкзаком готовит к прохождению трудных участков, но это вовсе не значит, что в течение всего путешествие вам придется подниматься круто вверх.

Иногда компании, организующие походы, предлагают интересные выезды на туристические базы. В такой поездке туриста не ждет ничего экстремального и вместо рюкзака на 6-8 литров можно взять с собой тканевый чемодан с удобными кармашками.

Пешие походы могут стать хорошей альтернативой спортивному залу в случае, если посещать последний человеку не рекомендуется по состоянию здоровья. Например, некоторым сердечникам не показаны никакие физические нагрузки, кроме ходьбы: ею же можно заниматься, сколько угодно. Так же удачным вариантом станет бассейн или занятия восточными практиками, например, тай-цзи.

Существует такая поговорка: “Здоровым спорт не нужен, а больным – вреден”. Любой врач скажет, что это не так. Физическая активность необходима нам для того, чтобы быть здоровыми, а сидячий образ жизни здоровья еще никому не прибавил. Если вы все время проводите дома или в офисе – начните с пеших походов! А по поводу необходимой экипировки можно получить информацию по телефону +7 (812) 408-12-58, где знают все о хороших сумках, рюкзаках и чемоданах.

Добавить комментарий