Туризм и Отдых

Где хорошо отдохнуть в октябре?

Не стоит отчаиваться, если выбраться отдыхать вы смогли только в октябре! В России осень в разгаре, но многие туристические направления еще открыты для «запоздалых» путешественников. На европейских курортах наступает бархатный сезон, наплыв туристов падает, отели снижают цены на проживание, поэтому многие осознанно выбирают октябрь для отпуска.

Планируя поездку за границу в октябре, стоит обратить внимания на страны средиземноморья: Турцию, Тунис, Грецию, Испанию, Мальту. В октябре там еще достаточно тепло – температура воздуха около 25°C, вода прогревается до 22-23 градусов, несмотря на прохладные ветра. Средиземноморье в октябре подойдет туристам, которые не любят жару.
Хорошая погода стоит в октябре на Кипре. Жара спадает, и температура устанавливается в районе 25-28°C. Температура воды (23-25°C) приемлема для купания, поэтому отдых на Кипре во втором месяце осени часто выбирают семьи с детьми.

Африка в октябре гостеприимно встречает туристов из холодных стран. Продлить лето еще на пару недель можно в ОАЭ, где стоит идеальная погода для пляжного отдыха – до 35°C в дневные часы. Октябрь в Египте – стране, чрезвычайно популярной у российских туристов – тоже приятно порадует своим теплом. Солнце не жарит, вечерами хорошо гулять по набережной и расслаблять в баре. На курортах Красного моря температура воды не опускается ниже 22°C (в среднем 26°C). Чуть холоднее в октябре в Марокко: воздух прогревается до 24°C, вода – до 21°C.
Радушный прием туристам окажут в Израиле. В октябре здесь сухой сезон, температура воздуха – 28°C, воды – 24°C. На южном курорте Эйлат вообще царит вечное лето. Температура воды Красного моря весь год держится на отметке 22-23°C.

Стоит отметить, что в странах исламской религии (ОАЭ, Тунис, Марокко) в октябре отмечается священный праздник Рамадан. Некоторые предприниматели закрывают магазины или подстраиваются под «праздничный» график. Алкоголь запрещен. Впрочем, для туристов, отдыхающим в отелях по системе «все включено», это не играет важной роли.

Тем, кто не боится длительных перелетов, в октябре подойдет отдых в Азии.

На индийском курорте Гоа в октябре начинается сухая и комфортная зима (30°C днем). В Таиланде так же комфортно – около 28°C. Туристы выбирают курорты этой страны для отдыха с детьми. Единственный минус – кратковременные дожди, выпадающие в ночные и вечерние часы. В октябре хорошо в Китае, где можно совместить экскурсионный отдых с первоклассным шопингом.

Для экскурсионного отдыха октябрь – идеальный месяц: туристов меньше, цены ниже. Большой популярностью пользуются европейские страны: Хорватия, Италия, Франция, Испания, Греция. Нежаркая погода как раз подходит для долгих прогулок по городским улочкам и познавательных экскурсий. А на горнолыжных курортах Швейцарии открывается туристический сезон. Кататься можно уже в начале осени.

Путешествие в октябре – отличный способ избавиться от осенней депрессии. Несмотря на то, что на многих курортах октябрь считается переходным сезоном, есть много хороших мест для пляжного, экскурсионного, активного отдыха. А главное – каждый может выбрать для себя тур по душе и по карману.

Добавить комментарий