Строительство и РемонтТехника и Hi-Tech

Сварочные инверторы

Профессионалы, занимающиеся сваркой металлов, часто приобретают инверторы. Эти аппараты имеют отличный КПД, экономят электричество, обеспечивают стабильную дугу и минимальный разлет брызг. При этом качество и точность швов имеют самые высокие показатели. Инверторы хорошо зарекомендовали себя в строительных и ремонтных работах. Небольшие масса и габариты позволяют их с легкостью транспортировать к местам применения.

Принцип действия агрегатов весьма эффективен. Частота тока в 50 Гц, поступающая из электросети, преобразуется в частоту до 50 кГц, затем она понижается до показателя 90 В. За счет этого сила тока резко возрастает до 200 А и дает стабильную дугу. Такое функционирование предусматривает конструктивное использование трансформаторов небольших размеров, что является существенным преимуществом и влияет на снижение веса сварочного оборудования.

Среди других достоинств инверторов следует указать:

– стабилизация выходного тока, независимо от скачков напряжения в питающей сети;

– плавная регулировка режимов работы;

– высокий уровень защиты — отключение при перегреве и превышении допустимых нагрузок во время эксплуатации;

– наличие высокоэффективной электроники — процессоров, управляющих режимами и выстраивающих оптимальные рабочие характеристики при их выборе;

– аппараты могут использовать электроды разного типа и назначения: обычными (ММА), аргоновыми (TIG), а также для сварки плавящимися электродами (MIG/MAG);

– изделия можно использовать как для работы с черными, так и цветными металлами;

– стабильная дуга и небольшое количество искр.

Выбирая сварочный инвертор в интернет-магазинах, нужно руководствоваться классами аппаратов. Учитывать, что профессиональные модели могут работать с незначительными перерывами в течение 8 часов, они стоят дорого, а бытовым моделям необходимо давать отдохнуть в течение 5 минут после каждых полчаса сварки. Чаще всего для целей бытового использования подходят приборы с показателем сварочного тока на выходе около 150-170 А. Наличие дополнительных опций (антизалипание, горячий старт и др.) увеличивают стоимость аппаратов, но весьма удобны во время работы.

Добавить комментарий