Техника и Hi-Tech

Собираем компьютер сами

Наш мир не стоит на месте и с каждым днём он всё больше и больше компьютеризируется, становится полон умными гаджетами и различными девайсами. Человек так же с миром идёт в ногу со временем и если ещё лет 15 назад компьютер был роскошью, то сейчас это необходимое устройство так же как кухонная плита.

В этой статье мы рассмотрим, как самостоятельно собрать компьютер из комплектующих. Почему лучше самим собирать компьютер:

      1) Когда вы собираете компьютер самостоятельно то вы покупаете именно те комплектующие которые именно нужны под ваши нужны и тут можно проявить свою фантазию собрать индивидуальный компьютер под себя.

      2) Многие компании и магазины не чисты на руку и вставляют в компьютеры, старые комплектующие, или комплектующие с меньшей производительностью чем указано в ценнике. Проверить тоже не всегда есть возможность, так как по гарантии открывать или разбирать корпус нельзя.

      3)Если вы собираете компьютер по комплектующим, то при поломки чего-либо проще вытащить это устройство из системного блока и отнести в сервис центр чем тащить весь компьютер целиком.

      4) Комплектующие по отдельности стоят дешевле чем уже собранные в компьютер. Так как вы не переплачиваете тому, кто его собирал.

Теперь разберёмся из чего же состоит системный блок компьютера.

Основа всего системного блока — это материнская плата, самая большая плата в вашем компьютере со множеством портом для подключения устройств я является связующем звеном всех компонентов. На Материнской плате расположено гнездо для процессора, слоты для оперативной памяти и видеокарты. Обратите внимание что материнские платы различаются гнездами для процессора «Socket» и слотами для оперативной памяти!

Процессор — это сердце и мозг вашего компьютера. Он отвечает за производительность и скорость обработки данных. К покупки процессора надо отнестись тщательно так как он будет задавать тон вашему компьютеру.   Процессоры имеют различие в скорости «GHz» обработки данных, чем это значение больше, тем и процессор будет мощней.  Так же процессоры имеют различие в контактах «Socket» через которые они будут подключаться к материнской плате. Процессор по контактом должен соответствовать контактам на материнской плате!

Оперативная память, в которой и формируются временные процессы. Соответственно, чем больше объём памяти, тем с больше данных будет подгружаться для работы, тем быстрей будет и отклик компьютера. Так же оперативная память имеет несколько видов контактов для подключения к материнской плате.

За вывод видео сигнала на монитор отвечает видео карта. Также мощность устройства зависит от объёма памяти.  Покупка данного устройства зависит от конкретных нужд. Если вам нужен компьютер для работы и интернета, то можно купить не дорогую видео карту, но если вы любитель поиграть в новые навороченные игры, то тут надо раскошелиться на дорогое мощное устройство. Так же, как и все вышесказанные устройства оно подключается к материнской плате.

Остаётся вопрос, а где будет хранится вся ваша информация, файлы. Фото, видео и т.д. Для этих нужд нам нужен жёсткий диск в простонародье (винчестер или HDD). Тут желательно не скупиться и потратиться на диск с большим объёмом, так как если на диске будет мало места, то его будет постоянно не хватать, да и с развитием технологий вес файлов, программ, игр и видео с каждым годом становится всё больше и больше и это надо будет где-то хранить.

Ну и завершающей частью вашего компьютера станет его питание, а точней блок питание. От блока питания зависит как долго прослужит ваш компьютер, ведь чем блок питание лучше, тем будет меньше сбоев. Обратите внимание на то что чем мощней ваши комплектующие, тем и мощность блока питания «ВАТТ» должна соответствовать им. Так же блоки питания имеют разное наличие контактов для подключение тех или иных устройств в вашем системном блоке.

Да и совсем чуть не забыл, что вам понадобится корпус для системного блока, так как наши устройства должны быть хорошо упакованы, благо сейчас рынок завален разными корпусами, разной расцветок и форм.

PS.  Так же по желанию можно приобрести устройство для чтения дисков формата CD, DVD.

Пробуйте, собирайте, фантазируйте и ваш компьютер будет для вас чем-то большем чем просто кусок железа. И главное не забывайте, что по мимо системного блока вам также понадобится монитор, мышь и клавиатура!

Добавить комментарий