Техника и Hi-Tech

Как выбрать оперативную память

Выбор оперативной памяти очень ответственный момент, также, как и процессор. Ведь сейчас рынок может предложить большой выбор оперативной памяти разными слотами под разные материнские платы, не только с разным объёмом памяти, но и с разной частотой. Самые популярные из них это «Corsair, Kingston, Hynix» Ну так как же сделать правильный выбор?

Для начала давайте разберёмся для каких целей ваш компьютер для игр или для обычного пользования.

Если это компьютер для игр и в нём стоит мощный процессор, материнская плата с поддержкой двух канального режима, и мощной видео картой, то тут и оперативную память надо брать большого объёма в зависимости от количества слотов на материнской плате. Для начала узнайте на сайте изготовителей. Или на форумах какую память поддерживает ваш процессор и материнская плата. Обратите внимание на суммарный объём памяти, которую поддерживает ваш процессор и разделите её на количество слотов для оперативной памяти. Как правило если на материнке имеются 4 слота под оперативку, двух разных цветов, то материнка поддерживает двух канальный режим, то и оперативную память лучше покупать парами. То есть чтобы она была одной частоты и одного объёма, лучше, чтобы были идентичными.

Если материнская плата поддерживает 16 гигабайт, а слота на материнской плате 4, то возьмите 4 планки памяти по 4 гигабайта, ну или 2 планки по 8 гигабайт. Так же обратите на то какую частоту оперативки поддерживает ваш процессор!

Если же у вас компьютер в основном для работы в офисе, или дома на и программы те требуют больших ресурсов, а комплектующие компьютера слабенькие, то можно обойтись и одной планкой памяти. Но вот поддержка частоты и объёма тут тоже важна!

Так же оперативная память есть как с радиаторами, так и без них. Если же вы память покупаете для не игрового компьютера, то наличие радиатора не так важно, а вот если для игрового компьютера, то лучше обратите внимание на оперативку с наличием радиатора. Многие, наверное, скажут, что оперативная память совсем не нагревается и радиатор не нужен, но кто бы что не говорил система охлаждения для устройств мощного компьютера нужна всегда. В том числе и для оперативной памяти.

В конце могу добавить, не торопитесь при выборе, лучше почитать отзывы на форумах, разобраться в поддержи устройств, чем потом ходить доказывать, что купленное вами устройства не работает из-за того, что оно не поддерживается, да и велика вероятность того что вам его не обменяют и не вернут деньги, так как факта неисправности устройства просто не будет.

Добавить комментарий