Техника и Hi-Tech

Как выбрать жесткий диск

При выборе жесткого диска необходимо обращать внимание на ряд важных параметров.

Современные жесткие диски обладают значительно большим объемом по сравнению с моделями, которые производились ранее. И в этом нет ничего удивительного, так как программы, игры, фильмы и прочая информация становится всё более “тяжелой”. Но емкость — это не единственный параметр, который следует брать во внимание при покупке. Далее будет рассказано о том, какими ещё характеристиками обладает винчестер.

Скорость вращения диска напрямую влияет на производительность всего устройства. Сейчас данная величина в среднем составляет 7200 оборотов в минуту, однако на рынке есть модели, в которых она доходит до 15000. Имейте в виду, что чем больше скорость вращения винчестера, тем громче он работает и сильнее нагревается. Позаботьтесь заранее о необходимой системе охлаждения.

Ещё один параметр любого жесткого диска — это скорость передачи данных. В моделях типа IDE он варьируется от 30 до 133 Мб в секунду, а в более новых устройствах с использованием SATA скорость передачи данных может достигать до 300 Мб в секунду.
Ну и конечно же объем. Здесь всё очень просто: чем данная величина больше, тем лучше. Современные винчестеры могут похвастаться емкостью в несколько терабайт (1 Тб = 1000 Гб). Потребность в таком количестве свободного места есть далеко не у всех, и если вы не планируете хранить на компьютере просмотренные фильмы и пройденные игры, то 500 Гб вам должно хватить с лихвой.

Существуют ещё и так называемые внешние жесткие диски, которые подключаются к компьютеру через порт USB. По назначению они похожи на обычную флешку, но отличаются от неё устройством и значительно большей емкостью. Это очень удобное решение, если необходимо передать большой объем информации с одного компьютера на другой. В отличие от внутренних, внешние жесткие диски работают бесшумно, так как в них отсутствуют движущиеся части.

На рынке комплектующих жесткие диски представлены такими компаниями, как Seagate, Maxtor, Western Digital, Samsung и другими. Узнать подробности об интересующем вас бренде можно на сайте производителя, а можно почитать в интернете отзывы о конкретных моделях.

Добавить комментарий