Строительство и Ремонт

Оформление строительной техники в аренду.

Оформление строительной техники в аренду: что надо знать, как выбрать арендодателя, важные аспекты и нюансы.

Мелкому строительному бизнесу часто недостает специальной техники для выполнения тех или иных работ. Чаще всего нецелесообразно покупать технику узкой специализации, если она не будет постоянно задействована. В таких случаях будет экономически выгодно взять спецтехнику в аренду на определенный срок. На помощь таким подрядчикам, как правило, приходят фирмы с большим автопарком спецтехники, у которых строительная техника есть в наличии.

Во всем мире практика сдачи в аренду спецтехники используется уже не один десяток лет. Это позволяет малым строительным бригадам или фирмам, индивидуальным предпринимателям и частным лицам качественно выполнить работы, которые может произвести только техника узкой специализации.

Что нужно знать при оформлении строительной техники в аренду и как выбрать арендодателя? Для тех, кто пользуется такими услугами не первый раз, ответ понятен: обратиться в организацию, с которой уже успешно и бесконфликтно сотрудничал. Но если строительная техника вами никогда не бралась в аренду, то нужно знать несколько важных нюансов, что бы не попасть в неприятную ситуацию.

  • Во-первых, если вы нашли организацию, в которой есть необходимая вам строительная техника, то в первую очередь осведомитесь о юридическом статусе предполагаемого арендодателя, является ли он собственником техники и имеет ли право сдавать ее в аренду. Это убережет вас от непредвиденных ситуаций.
  • Во-вторых, узнайте, каким автопарком располагает арендодатель. Если это серьезная организация, то у нее будет большой автопарк различной техники с широким модельным рядом. У такой фирмы как правило много арендаторов, у которых можно попросить отзыв о сотрудничестве.
  • В-третьих, есть ли в организации специалисты, которые проводят текущий ремонт и обслуживание. Выполняют ли они ремонт арендованной техники в случае поломки или нештатной ситуации, либо вам в подобной ситуации придется решать этот вопрос со сторонними организациями.
  • В-четвертых, сама строительная техника, сдаваемая в аренду, само собой, должна быть в рабочем состоянии и прошедшая техосмотр.
  • В-пятых, оказывает ли фирма услуги по транспортировке техники (особенно ели она на гусеничном ходу), либо вам нужно будет заниматься перевозкой самостоятельно, согласовывать и оформлять условия перевозки в Госавтоинспекции, если габариты перевозимой строительной техники этого требуют.
  • В-шестых, обязательно должен быть заключен договор на аренду спецтехники с указанием сроков аренды, финансовых обязательств, сроков оплаты и условий разрешения форс-мажорных ситуаций.

Соблюдая все эти правила выбора арендодателя вы, однозначно, сделаете правильный выбор, не попадете в конфликтную ситуацию и скорее всего, найдете надежного партнера для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Компания “Аванстрой” – услуги и работы для строительства. Работы производятся в соответствии со всеми требованиями безопасности и нормами строительства.

Добавить комментарий