Спорт

Какие футбольные бутсы выбрать для искусственного газона?

Чаще всего тренировки и игры происходят на полях с искусственным газоном, именно поэтому спортсмены могут задаваться вопросом, как же выбрать бутсы для этого покрытия. Современный искусственный газон – это не тот газон, который был много лет назад, он не похож на наждачную бумагу. Сегодня создают высоко технологические поля, для которых нужно подбирать соответствующую обувь.

Шипованные бутсы для искусственного покрытия

Бутсы с шипами относятся к сериям HardGround и FirmGround. В них присутствует 19-24 шипа, которые равномерно распределяются по всей поверхности, обеспечивая плотное сцепление с покрытием. Шипы сделаны из резины, они характеризуются округлой формой, посредине имеют отверстие, необходимое для амортизации при ходьбе. Шипы оказывают равномерное давление на всю стопу, не деформируются при использовании. Большое значение данный нюанс имеет для тех спортсменов, которые находятся на фазе роста стоп.

Внешне бутсы Найк или Адидас не будут отличаться от бутс для натурального покрытия, различия заметные только на подошве. Купить бутсы Найк в Киеве может каждый футболист, просматривая большой ассортимент моделей. Все они предназначаются для игры на искусственном покрытии, обеспечивают плотное сцепление с землей, не скользят.

Кроссовки для игр на искусственном покрытии

Кроссовки характеризуются подошвой с резиновым рельефом, имеют большое количество прорезиненных шипов. За счет специального рисунка на подошве, кроссовки гарантируют хорошее сцепление с искусственным газоном. В них может играть даже вратарь, который постоянно совершает прыжки, падения, опасаясь поскользнуться.

Бутсы можно легко использовать и на жестком покрытии, они выступают в роли запасной обуви, и всегда могут выручить спортсмена. Кроссовки характеризуются легкостью, надежностью, удобные в использовании. В такой обуви можно легко отыграть всю тренировку или футбольный матч, не ощущая излишней слабости в ногах и усталости.

Кроссовки для игр на утрамбованном газоне

Выбирая обувь для игры в футбол на утрамбованном газоне, необходимо обращать внимание на длину шипов. Они должны быть максимально короткими, прочными. Другими словами спортсмены называют данный вариант обуви – сороконожки. Такие шипы обеспечивают максимальное сцепление с газоном, снижают риск получения травмы, гарантируют полную безопасность при резких движениях.

Запрещено выбирать пластиковые шипы, которые под воздействием искусственного покрытия могут просто сломаться. Они предназначенные для натурального газона, который характеризуется мягкостью.

Материал бутс для игры на искусственном покрытии

Обувь для игр на искусственном покрытии создается из различных материалов, чаще всего это натуральные материалы, которые доставляют комфорт ногам, снижают риск возникновения травм. Различают следующие материалы, которые пользуются популярностью для игр на искусственном газоне:

  • Искусственная или телячья кожа. Обувь характеризуется идеальным соотношением цены и качества. Но, здесь важно учитывать тот нюанс, что синтетическая кожа быстро растягивается, деформируется. Бутсы могут иметь внешне идеальный вид, но препятствовать комфортным тренировкам в связи с растянутым размером.
  • Кожа кенгуру. Обувь характеризуется эластичностью, не намокает, не поддается деформациям при смене погодных условий. За счет небольшого веса, бутсы идеально сидят на ноге, гарантируют повышенный комфорт при их использовании.
  • Тканевые покрытия и микрофибра – характеризуются легкостью, повышенной прочностью. Материал дышит, идеально облегает ногу, не создает дискомфорт при длительном их использовании. Бутсы характеризуются низкой стоимостью, но при этом не уступают коже кенгуру, которая пользуется большей популярностью.

Выбирая бутсы для тренировок на искусственном покрытии, важно учитывать все особенности подошвы, шипов и внешнего оформления. Сегодня пользуются популярностью бутсы Nike, которые можно купить по доступным ценам, выбирая среди большого ассортимента моделей. Они удобные в своем использовании, не создают дискомфорт ногам, позволяют им «дышать», быстро впитывают влагу.

Добавить комментарий