Разные статьи

План эвакуации

План эвакуации – неотъемлемая часть общего решения задачи по обеспечению на конкретном объекте противопожарной безопасности. Не зная, куда бежать из здания, когда начался пожар, – либо растерявшись, – без напоминающих знаков и прочей атрибутики, эвакуироваться с загоревшейся территории своевременно невозможно. Если в здании или на площадке полно сгораемых материалов, к тому же поддерживающих самостоятельное горение, то вопрос жизни – в случае возгорания решает каждая секунда. По действующему в данный момент законодательству, план эвакуации требуется в местах, где одновременно работает более 9 сотрудников. План включает в себя следующие компоненты: локация главных и запасных выходов, направление движения по путям выхода, местоположение огнетушителей, пожарных и тревожных кнопок и т. д., местоположение систем оповещения о том, что на территории обнаружился источник пожара. Также на нём отмечено, где находятся другие стенды с общим планом по эвакуации. На план нанесены адрес здания или площадки, сведения о вызове пожарной охраны и других спецслужб, перечень сотрудников, ответственных за исполнение противопожарных нормативов, а также последовательность действий при возникшем возгорании.

Данный план должен быть расположен на каждом этаже. Если коридоры охватывают сто и более метров длины – на каждом из этажей – то возле каждого выхода на лестничную клетку вывешивается аналогичный план эвакуации. Планы в этом случае называются этажными или секционными. На первом этаже располагается общий план, на котором поэтажно указываются все секции. Вызванные на место возгорания сотрудники противопожарной службы должны быть немедленно с ним ознакомлены на случай, когда в здании остались люди, которые не успели выйти из здания. Современные материалы, используемые в изготовлении надписей, значков и прочих атрибутов, обладают способностью накапливать свет – а затем повторно его излучают даже полной темноте, если инцидент произошёл ночью, а электроснабжение (в т. ч. и из-за пожара) прервалось. Дополнительная информация доступна на http://msc01.ru

Наша компания высылает сотрудников по адресу объекта, нуждающегося в проверке они также проверят и внесут исправления (если необходимо) в существующий план эвакуации. Если у вас возникли какие-либо затруднения с ним – вы можете обратиться к нашим специалистам в любую удобную для вас дату.

Добавить комментарий