Разные статьи

Предназначение, конструкция, преимущества современных лодок из ПВХ

Современная надувная лодка – лучший выбор для охоты и рыбалки, туризма и прогулок на воде. Она легко сдувается, занимает минимум места в автомобиле. Ее стоимость в разы дешевле, по сравнению с металлическими и деревянными аналогами. Благодаря большому разнообразию моделей подобрать оптимальный вариант можно под весла и под установку мотора. Особенно ценятся лодки из ПВХ. Они малогабаритны, прочны, обладают высокой устойчивостью к гниению.

Предназначение лодок из ПВХ

Продвинутые надувные лодки имеют корпус из синтетических волокон, покрыты ПВХ, полиуретаном. Благодаря уникальным технологиям производства они приобретают высокие показатели прочности, водостойкости, сохраняют эластичность. Сферы их применения безграничны. Это рыбная ловля, морские и речные прогулки, охота на болотистой местности, экстремальные спуски с горных водоемов, увлекательные путешествия семьей или компанией друзей.

Используются ПВХ-лодки и в профессиональной деятельности. На небольших водоемах их применяют сотрудники рыбинспекции. Во многом обуславливается популярность этого водного транспорта его демократичной ценой.

Особенности конструкции ПВХ-лодок

Конструкция надувных лодок из ПВХ достаточно проста. Она включает в себя шесть основных элементов:

  • Надувные баллоны. Он герметичны, предназначены для поддержания плавучести. Минимальное количество – от двух штук.
  • Дно. Есть варианты надувные и жесткие, легкие и усиленные килем.
  • Боковая часть (борта). Обычно содержит приваренный брус, повышающий безопасность пассажиров.
  • Специальная фурнитура. Сюда входят клапаны, ручки, сливные пробки.
  • Сиденья. Тип и количество зависят от грузоподъемности и вместительности модели.
  • Весла. Зачастую имеют разборную конструкцию, входят в комплект поставки.

ПВХ-лодки имеют овальную форму. Это гарантирует отличные аэродинамические свойства. Заостренный нос повышает маневренность, сопротивляемость воде, ветру. Модели под мотор дополнены транцем. Он может быть встроенным или прицепным. Пол в лодках покрыт противоскользящими материалами. Их стоимость варьируется в широком диапазоне, что упрощает выбор и делает покупку доступной практически каждому. Но не стоит экономить, если плавательное средство покупается для решения важных задач, предусматривает длительную эксплуатацию. Лучше отдавать предпочтение проверенным брендам. Подобрать идеальный вариант можно в специализированном интернет-магазине, помогут в этом специалисты – https://tulin-lodki.ru/.

Добавить комментарий