Разные статьи

Как выбрать манипулятор?

Манипулятор — это спецтехника, предназначенная для перемещения в пространстве массивных объектов. С помощью этой машины можно быстро выполнять погрузочно-разгрузочные работы и перевозку. Для этого она оснащена специальным механизмом для захвата и перетаскивания грузов. Для обеспечения транспортировки в конструкции манипулятора предусмотрена удобная горизонтальная платформа, на которой можно надежно закрепить любые грузы. Быстро выполнить все работы может один человек. Это позволяет оперативно транспортировать тяжелую технику, оборудование, автомобили.

Критерии выбора

Купить манипулятор можно у множества поставщиков. В крупных компаниях работают опытные консультанты, всегда готовые помочь своим клиентам найти идеальную спецтехнику для выполнения поставленных задач. Сейчас производители изготавливают множество видов машин для перемещения тяжелых объектов. При выборе манипулятора необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Тип ходовой системы. Погрузочно-разгрузочное устройство может перемещаться на гусеничном или колесном ходу, по железнодорожным путям, на прицепе. Существуют установки для стационарного размещения на промышленных объектах.
  • Грузоподъемность. В зависимости от этого показателя манипуляторы делятся на 3 типа: легкие (до 4 тонн), средней грузоподъемности (от 5 до 29 тонн), предназначенные для перемещения массивных грузов (от 31 до 120 тонн).
  • Тип подъемного механизма: трос (используется для погрузки объектов, расположенных ниже уровня земли) или гидравлический крюк (компактен и надежен и позволяет перемещать объекты, стоящие на земле).

При выборе манипулятора важную роль будет играть радиус вылета стрелы, грузоподъемность при максимальном и минимальном вылете, высота поднятия, габариты самой платформы и груза, которых можно на нее поместить. Найти оптимальную модель можно только с помощью специалистов. Они изучат особенности площадки и найдут самый экономически выгодный вариант для выполнения на ней погрузочно-разгрузочных работ.

Все типы манипуляторов предназначены для оптимизации погрузочных работ на различных объектах. Они используются для перемещения контейнеров, продукции на паллетах, штучных объектов. Такая спецтехника часто используется аварийными службами для устранения последствий различных происшествий. Манипуляторы незаменимы при перевозке древесины, металла или различного мусора. Они могут использоваться для быстрой погрузки любого груза. Благодаря своей универсальности такая техника обрела огромную популярность во многих сферах деятельности.

Конструкция

Манипуляторы состоят из следующих частей:

  • стрела;
  • органы управления механизмами;
  • опорная рама;
  • оборудование для захвата груза.

Конструкция такой спецтехники отличается простотой и надежностью. Машина может нормально функционировать в любых условиях. При необходимости можно изготовить автоманипулятор на заказ для выполнения работ на любых площадках.

Добавить комментарий