Разные статьи

Где применяется лимонная кислота

Где применяется лимонная кислота

Лимонная кислота очень популярное сырье. В отличие от многих других веществ и составов, лимонная кислота известна и популярна в массах. Она используется не только в промышленности, но и в быту.

Давайте разберемся что такое лимонная кислота. Это вещество известно также под аббревиатурой Е330 и его часто можно найти, например, в составе многих продуктов питания.

Получают лимонную кислоту путем ферментации сахара специальным грибом (микробиологический синтез).

Лимонная кислота представляет собой белый или бесцветный кристаллический порошок. Она хорошо растворяется в воде или спирте, не имеет запаха и приятна на вкус.

Она находит широкое применение в различных отраслях промышленности – в химической, медицинской, пищевой.

В химической промышленности лимонная кислота необходима для многих технологических процессов, а также в красильном деле. В медицине она используется для консервирования крови.

Но самое широкое применение лимонная кислота нашла в пищевой промышленности. Ведь она практически полностью усваивается организмом человека. А в природе ее можно обнаружить во многих фруктах, хвое деревьев. Она является естественным метаболитом. Здесь она используется как регулятор кислотности, фиксатор окраски, антиокислителя, подкислителя. Ну и конечно широко применение лимонной кислоты в быту. Особенно популярна она в консервировании, но также и в изготовлении пирогов и тортов, прочей кулинарии.

В разных отраслях промышленности используется лимонная кислота с разной степенью чистоты. Для пищевой промышленности, конечно, используется самая чистая кислота с содержанием основного вещества девяносто девять процентов. Также важно чтобы кислота соответствовала стандартам качества. Качество лимонной кислоты определяет ГОСТ2149-75.

Чтобы приобрести качественную лимонную кислоту необходимо обращаться в проверенные компании, реализующие сырье непосредственно от проверенного производителя, к таким как СпецХим. Купить лимонную кислоту у компании СпецХим можно с доставкой, мешками по 25 кг. Срок хранения лимонной три года.

Итак, мы узнали, что лимонная кислота очень популярное вещество, используемое в пищевой, химической и медицинской промышленности. А также в быту в кулинарии. Лимонная кислота также известна как Е330 и часто встречается в составе продуктов питания.

Добавить комментарий