Психология и Отношения

Секреты гармонии семейных отношений

Каждый брак, вопреки распространенному мнению, создается именно на земле, а не на небесах. Поэтому отнестись к созданию семьи нужно максимально ответственно, чтобы с каждым прожитым годом не разрушать, а создавать и укреплять гармонию в семейных отношениях. Отцы и матери подают прямой пример своим детям, «рисуя» в буднях свои жизненные картины отношений, которые способны развить в их детях либо любовь, либо глубокое разочарование. Другими словами, они являются самыми главными актерами в спектакле под названием «Семья», поэтому должны показать детям, как нужно правильно справляться с различными жизненными ситуациями и сохранять ответственность, верность, доброту.

Гармония семьи, прежде всего, состоит во всеохватывающей любви, когда никто не требует обязательств друг от друга, а лишь поддерживает и понимает, заботится и проявляет уважение к остальным членам семьи. Чтобы достичь семейного счастья, нужно проделать немало работы, воплотить в реальность смелые поступки, доказывающие нужность близких людей друг другу.

Перед тем, как пойти в ЗАГС, молодожены должны подумать о своем выборе, взвесив те «против» в характере своего будущего супруга (супруги), с которыми нужно будет мириться всю жизнь. Но этого мало – необходимо также проанализировать свои недостатки, которые могут помешать в семейной жизни, чтобы поработать над ними. К примеру, не стоит быть слишком обидчивыми или придирчивыми друг к другу.

Стремитесь к общим целям и делам, обсуждайте совместные покупки, создавайте планы и вместе осуществляйте их. Важно научиться уступать, но при этом не потерять самооценку, быть гибкими и уметь переубеждать спокойно, без ссор и конфликтов, находить компромисс.

Кстати, необходимо отметить, что правила этикета в семейной жизни еще никто не отменял. Они строятся на уважении мужа и жены к себе и другим. Иногда уважение действительно стоит выше любви и страсти. Ведь уважение личности в образе вашей второй половинки происходит на духовном уровне, а духовное – вечно. Стоит вспомнить важные советы наших умудренных опытом бабушек, которые учили:
— никогда не жаловаться на мужа (жену) другим людям;
— «не выносить сор из избы»;
— не акцентировать внимания на недостатках второй половинки;
— не угрожать друг другу разводом при первом же удобном случае;
— всегда делить на двоих «супружеское ложе», даже во время конфликта.

Родителям следует уважать своих детей. Не просто любить и заботиться о них, но учитывать тот важный факт, что дети – отдельные личности, они не принадлежат вам. Не ограничивайте, не терроризируйте своих детей! Не перестраивайте их внутренний мир «по себя», таким образом, вы разрушите баланс в душе ребенка. Будьте для детей, прежде всего, другом и наставником, улучшайте и развивайте в них творческий потенциал.

Отцы и дети только могут находиться в гармонии лишь тогда, когда родители живут своей отдельной интересной жизнью, не пытаясь при этом жизнью собственных детей восполнить какие-либо «пробелы» в своей судьбе. Поэтому ни в коем случае не будьте раздражительными с детьми, найдите к ним путь через любовь и ласку. Так они смогут видеть в вас своего первого друга и будут вам доверять.

Это лишь некоторые семейные советы для создания гармонии в жизни любящих друг друга людей. Научиться поддерживать гармоничные и комфортные отношения в семье возможно, но для этого необходимо обоюдное желание мужа и жены, матери и отца. Учитесь продолжать любить друг друга, независимо от каких-либо внешних обстоятельств!

Добавить комментарий