Музыка и Шоу

Как выбрать свою первую электрогитару?

Перед каждым начинающим музыкантом рано или поздно встает такая проблема, как выбор своего первого инструмента, инструмента, который поможет вам начать свой творческий путь от «кузнечика» до супер-заводящего соло, срывающего нижнее белье с обезумевших поклонниц.

  В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  1.   Как выбрать свою первую электрогитару?
  2.   Сколько она должна стоить?
  3.   Какой она должна быть?
  4.   На что следует обратить внимание перед использованием?

Свою первую электрогитару лучше выбирать, основываясь на таком показателе, как ценакачество. Покупка Gibson’а не сделает из Вас виртуоза или, хотя бы, мало-мальски сносного гитариста, а приобретение полена, отструганного на колене одноруким фанатом Папы Карло, навсегда испортит Ваш слух и представление об инструменте и, скорее всего, искалечит Вам руки.

На роль первой гитары отлично подходят средние «палки» от таких фирм-производителей, как Yamaha, B.C. RICH, Epiphone (среди этих есть вполне сносные «двойники» вышеупомянутого Gibson), Jackson, и т.д.

Выбирая первую электрогитару, лучше рассматривать инструменты с количеством звукоснимателей, превышающим единицу, так как разнообразие вариантов звучания обеспечит более интересный процесс обучения и самой игры на гитаре, а так же поспособствует более быстрому поиску своего «коронного» звука, который для Вас краше любых других. Также следует сделать выбор в пользу наибольшего количества ладов (на пример 24 лада), так как это позволит Вам лучше развивать моторику пальцев благодаря малой ширине ладов в конце грифа.

Непосредственно перед использованием своей первой электрогитары, да и не только первой, следует внимательно осмотреть свою красотку и подкрутить все болтики-винтики. Обязательно проведите ладонью по верхней и нижней сторонам грифа, так как лады у новых гитар часто выступают за края на незначительное расстояние, что может послужить причиной травмы при перемещении руки по грифу во время игры. Если выступов не обнаружили, то смело подключайте гитару к усилителю и вперед! Если же Вы заметили, что гриф царапает ладонь, то лады следует подточить. Для этого отлично подойдет пилка для ногтей или мелкозернистый напильник.

Удачи с выбором Вашей первой электрогитары!

Добавить комментарий