Мода и Стиль

Технологии амортизации разных брендов спортивной обуви

Каждая модель кроссовок имеет свои амортизационные особенности, от которых и зависит уровень комфорта и удобства во время бега. Одни характеризуются энергетической капсулой и волнистой пластиной, другие отличаются наличием гелевой вставки и воздушной подушки. Все модели кроссовок хороши по-своему, и с их преимуществами и особенностями нужно разобраться подробно.

Особенности спортивной обуви

Каждый производитель создает спортивные кроссовки с индивидуальными особенностями, например:

  • Адидас – удобная обувь для узкой ноги.
  • Asics – кроссовки характеризуются хорошей амортизацией.
  • Mizuno – создаются для широкой стопы.

Если сравнивать эти кроссовки, то при их изготовлении используются одинаковые материалы, но разные технологии амортизации. Именно амортизация определяет уровень удобства и комфорта при беге, а также гарантирует безопасность ногам.

Характер обуви может отличаться общей конструкцией, а также назначением, выделяют:

  • Кроссовки для длительных тренировок.
  • Обувь для темпового бега.
  • Кроссовки для соревнований.

Подробно обсудим технологию амортизации и особенности разных брендов спортивной обуви.

Nike Air Zoom

Кроссовки Найк Air Zoom характеризуются хорошей воздушной амортизацией, за счет чего и пользуются большой востребованностью. В кроссовках Nike амортизация работает не за счет воздуха, во вставке присутствует газ с молекулами, которые препятствуют ему испаряться из амортизационной капсулы. Купить кроссовки Найк Украина с хорошей амортизацией можно в интернет-магазине, подбирая себе модель в соответствии с размером.

Также стоит рассмотреть технологии амортизация – Nike Lunarlon. Это пена с эффектом памяти, которая сразу при контакте со стопой ощущается мягкость материала, который затем на несколько секунд превращается в сжатое состояние и сохраняется в нем, позволяя спортсмену динамичней отталкиваться.

Asics Gel

Беговые кроссовки Asics Gel характеризуются высокой амортизацией, которую создали из геля еще 30 лет назад в Японии. С того момента кроссовки внешне и по своим функциям практически не изменились, усовершенствовалась только амортизация, она стала более мягкой.

Главным достоинством моделей является их мягкость, способность смягчать ударные нагрузки, повышенная амортизация. Сам гель не подвергается деформациям и разрушениям, практически не стаптывается, повышая практичность кроссовок на длительное время.

Материал для амортизации характеризуется еще и недостатками, которые проявляются во слабой энергоотдачи. Она ощущается преимущественно в тех моделях, которые разрабатывались для сильного поглощения ударной нагрузки. Отталкиваясь от поверхности, стопа плотно погружается в мягкий гель, в результате чего замедляется шаг. При спринтерском беге такие особенности являются недостатком. Еще одним минусом данной модели можно посчитать большой вес. В таких моделях ноги быстро устают, происходит сильная нагрузка на суставы и стопы.

Adidas Boost

Кроссовки Адидас – жесткие, динамичные модели, предназначенные для быстрого бега. Кроссовки технологии Boots характеризуются новыми свойствами, они отличаются упругой и необычно мягкой пеной, которая делает шаг быстрым и комфортным для стопы.

Материал Boots в первую очередь характеризуется высокой упругостью, компания Адидас в последнее время отдает предпочтение именно ему. Бегать в таких кроссовках будет намного удобней, но это не говорит о том, что спортсмен сможет за секунду улучшить свои спортивные показатели, находясь в такой обуви.

Во время бега спортсмен может заметить, что кроссовки приятно пружинят, позволяют быстрее делать широкий шаг, не ощущая нагрузки на стопы. Даже после длительных тренировок в такой обуви спортсмен не будет ощущать сильного сдавливания в стопе, дискомфортных проявлений.

Мягкость такой модели переоценить сложно, она находится на высшем уровне. Единственным недостатком является то, что повышенная мягкость будет уместной только при ходьбе, во время бега на длительные дистанции она будет только препятствовать спортсмену.

Mizuno WAVE

Следующим материалом, который заполучил свою популярность еще десятки лет назад, является волнистая пластина от компании Mizuno. Она создается из максимально легкого пластика, вокруг оснащена классической амортизирующей пеной. При контакте со стопой, поверхность материала быстро распрямляется, рассеивая нагрузку на всю область стопы, не подвергая опасности пальцы или пятку.

Кроссовки характеризуются высокой плотностью и жесткостью, но это не мешает спортсмену наслаждаться комфортным бегом и безопасностью стоп. Благодаря их повышенной легкости, кроссовки занимают первые позиции среди своих конкурентов, и заполучают востребованность с каждым днем.

Brooks DNA

Производители создают максимально удобные и комфортные модели, которые характеризуются хорошими амортизационными свойствами, а также в силах предотвращать любую ударную нагрузку.

Несколько лет назад материал DNA представлялся, как гелевая масса, она располагалась под пяткой и поперечным сводом стопы, которые в большей степени подвергаются нагрузке. С течением времени материал смешали с классической амортизирующей пеней, в результате чего получился легкий, компактный, практичный материал. Он обеспечивает должную амортизацию, легко защищает ногу от повреждений любого проявления, независимо от поверхности, на которой происходит бег.

Особенностью кроссовок, которая отличает их от конкурентов, является быстрая адаптация к весу спортсмена. При весе более 100 грамм пена будет мягкой и удобной, а при весе до 60 кг будет проявлять высокую жесткость, которая также не будет препятствовать быстрому и комфортному бегу. Данная модель будет пользоваться популярностью еще десятки лет, с каждым годом производитель совершенствует технологию амортизации, делая обувь еще более практичной и удобной для бега.

Добавить комментарий