Красота и Здоровье

Влияние музыки на работу головного мозга

Исполнители и слушатели: как музыка влияет на артистов и аудиторию

Игра на музыкальных инструментах не зря считается лучшей зарядкой для мозга – ведь она задействует практически все его области. То, что происходит в голове пианиста, скрипача или другого исполнителя, когда он берется за свой инструмент сравнимо с фейерверком, говорят ученые.

За последнее время неврологи продвинулись в понимании работы нашего мозга благодаря наблюдениям в режиме реального времени, таким как МРТ и ПЭТ. Оказывается, прослушивание музыки задействует значительно больше областей головного мозга, чем чтение, рисование, решение различных заданий – нужно воспринимать звук, ритм и мелодию, музыкальное произведение в целом. Мозг реагирует с первых нот, при этом задействованы оба его полушария – ответственное за решение точных задач и образное, творческое мышление.

Когда исследования проводились непосредственно с самими музыкантами, ученые поняли, что в головах испытуемых начинал «звучать» целый оркестр. Мозг музыканта во время исполнения выкладывался не меньше, чем тело спортсмена при самой тяжелой тренировке. На мониторе зажигались индикаторы почти во всех областях больших полушарий для одновременной обработки различных входящих сигналов. Игра на музыкальном инструменте задействует зрительную, слуховую, моторную зону коры.

Эта область знаний только начинает открываться человеку, но у ученых есть гипотеза, говорящая о том, что постоянные занятия музыкой укрепляют мозговые функции и помогают людям применять развитые навыки для решения задач в других сферах. Различие между прослушиванием и исполнением музыки кроется в использовании мелких моторных навыков, подчиняющихся обоим полушариям мозга. Игра на музыкальном инструменте повышает активность мозолистого тела, (выполняет роль моста между левым и правым полушариями мозга), позволяет сигналам перемещаться быстрее по разветвленной дороге. Музыкант тренирует свои эмоции, а также организаторские способности.

Игра на самых разных инструментах хорошо влияет на работу памяти. Музыкантам удается создавать и хранить файлы и вспоминать нужный факт, как при работе поисковой системы. Занятия музыкой полезны в любом возрасте, они снижают риск развития старческого слабоумия и деградации памяти, так как активно упражняют мозг. Целый ряд исследований показывает, что раннее обучение детей музыке помогает овладеть языком, увеличить словарный запас.

Много музыки и всего того, что связано с исполнителями, вы найдете на портале The Flow – новые альбомы, клипы и рецензии на них. Здесь также всегда – последние новости знаменитостей, интервью с ними, фотографии. Сайт представлен во всех популярных соцсетях.

Добавить комментарий