Красота и Здоровье

Причины головной боли

Чаще всего головная боль является причиной банальных внешних «раздражителей», а не какого-нибудь серьезного заболевания. Поэтому ее симптомы легко устранимы, стоит лишь правильно определить, что вызвало недомогание.
Давайте разберемся, какие существуют основные причины возникновения головной боли.

• Стрессы и сидячая работа. Длительное напряжение в мышцах шеи и спины во время сидячей работы, а также частые эмоциональные сбои провоцируют головную боль. Своевременная релаксация, регулярная разминка мышц шеи, а также старание избежать стрессовых ситуаций помогут избавиться от недуга.

• Тяжелая ноша. Как ни странно, но тяжелая сумка с длинными ручками способна также вызвать головную боль, создавая неравномерное давление на шею, плечи и мышцы спины. Нужно менять расположение своей ноши, чередуя согнутые в локтях руки, а также плечи, чтобы равномерно распределить нагрузку на тело.

• Ухудшение зрения. Неправильно подобранные очки и резкое ухудшение зрения могут стать причиной головной боли. Необходимо проконсультироваться с офтальмологом и подобрать оптимальный вариант линз или стекол для очков, чтобы устранить излишнее напряжение глаз.

• Недостаток жидкости. Дефицит воды в ее чистом виде вызывает ухудшение кровообращения, а в результате провоцирует головные боли, особенно во время работы в офисе. Держите с собой на столе бутылочку с негазированной водой и пейте ее в течение рабочего дня. Помните, что чай и кофе не заменят воду в ее первозданном виде, они являются мочегонными средствами и быстрее выводят воду из организма.

• Вредные усилители вкуса. Если Вы чувствительны к некоторым компонентам, входящим в состав продуктов, то они могут вызвать головную боль. К примеру, усилитель вкуса под названием «глутамат натрия» (Е621), который содержится в майонезах, пельменях, разных консервах, колбасах и пр., вполне может стать причиной возникновения неожиданной головной боли.

• Шум, свет и резкие запахи. Доказано, что сильные и резкие запахи духов, туалетной воды, лосьонов и кремов, а также шум и слишком яркий свет могут стать «раздражителями» определенных участков мозга и тем самым вызвать сильную головную боль. Старайтесь оградить себя от резких ароматов и защищайте свои глаза от яркого солнечного света.

• Неудобная подушка. Неестественное положение головы на слишком высокой или твердой подушке, а также неправильное размещение тела во время сна провоцируют головную боль, а также боль в области шеи. Подушку нужно выбрать в меру плоской, а плечи во время ночного отдыха должны размещаться на матраце.
Если Вы будете помнить об этих рекомендациях, то навсегда избавитесь от мучительной головной боли.

Добавить комментарий