Красота и Здоровье

Облепиха – полезные свойства

Белая лошадь — так называли древние греки облепиху, заметившие, что при кормлении лошадей ветвями, плодами и листьями растения, шерсть животных становится блестящей и лоснящейся. Русскому названию растение обязано своими плодами буквально облепляющими ее ветви. Представляет собой небольшое дерево или же ветвистый кустарник, который растет преимущественно на песках и галечников вдоль береговой линии рек и островов, местами образуя довольно плотные заросли. В основном возделывается как ягодное и декоративное растение. Нередко высота растения может достигать 6 метров, морщинистые ветви многочисленны и колючие и темно — серые, к низу изгибаются в дугу и создают невысокую, плотную шаровидную крону. Заросли создаваемые облепихой труднопроходимы.

Листья растения зеленые и имеют узкую линейно — ланцетовидную форму, снизу они светло — серебристые ввиду того, что имеют густое войлочное покрытие. Цветение происходит в мае. Цветки зеленовато – желтые, мелкие и невзрачны на вид. Тычиночные цветки, располагаются в ложбинках листьев и убраны в короткие волоски, пестичные по 2 -5 штук сидят в ложбинках листьев. Плодоносит облепиха осенью и удерживает на ветвях плоды даже в зимний период. Ягоды облепихи размером до 10 миллиметров круглые оранжевого цвета, имеют сочную мякоть и содержат внутри блестящую коричневую косточку. Плоды обладают сильным ароматом и на вкус довольно горьковаты, но зимой приобретают кисловато — сладкий вкус.

Сбор ягод происходит поздней осенью с наступлением первых заморозков. Плоды отряхивают на расстеленное под ветвями тканевое или брезентовое покрывало, собирают, запаковывают и помещают в хранилища. Хранится и транспортируется в основном в замороженном виде, так как свежая ягода легко деформируется.

При всем притом, что облепиха обладает целебными свойствами и широко применяется в медицине и фармакологии, она также ценится и как пищевой продукт. Из плодов изготавливают варенья, повидла, соки и др. К особенности облепихи можно отнести и то что, при переработке ее плоды сохраняют свои целебные свойства. Широко применена облепиха и в домашней рецептуре.

Ягоды облепихи являются натуральным поливитаминным продуктом и содержат значительное количество аскорбиновой кислоты и витамина Е. В качестве лекарственного сырья используют жирное масло, которое содержится в мякоти и семенах ягод.

Лечение облепихой впервые применялось в тибетской медицине, в недавнем прошлом в России, отвар из облепихи, а именно из ее ягод, применялся при лечении кожных болезней и сопутствующих им сыпей, незаживающих язв и при ревматизме. Семена применяли в качестве слабительного.

В современной медицине свойства облепихи достаточно подробно изучены. Основным лекарственным продуктом является облепиховое масло, представляющее собой густую маслянистую жидкость красно — оранжевого цвета со специфическим запахом и вкусом. Преимущественно производится фармацевтическими компаниями, но можно получить его также и в домашних условиях из отжатого и отстойного в холодном месте соку, масло всплывает сверху.

Масло, получаемое из мякоти ягод богато содержанием витамина Е и каротином. Также в облепиховом масле содержатся глицериды, токоферолы, витамин F и стерины, которые влияют на обмен веществ в коже. В медицинской практике масло применяется как противовоспалительное и антибактериальное средство.
При использование облепихового масла учитывают его сорт, время и место сбора, а также способ выделения масла.

Применяют масло внутрь и наружно, в целях профилактики и лечения широкого круга заболеваний и патологических состояний без предварительной стерилизации как болеутоляющее, противовоспалительное, бактерицидное средство.

При кожных заболеваниях, таких как экзема, лишай, волчанка масло применяют в виде мази, в свою очередь положительным действием которого является быстрое рассасывание инфильтратов, снижение эритремии, уменьшением отеков и шелушений. Также применение облепихового масла происходит при лечении обморожений, пролежней, флегмон и некоторых глазных болезней.

Добавить комментарий