Интерьер и Дизайн

Во сколько обойдётся обустройство бильярдной комнаты?

Бильярд — это увлечение не для бедных. С виду вроде бы ничего особенного: стол с лузами, кий и шары. Но чтобы обустроить даже небольшую бильярдную понадобится кругленькая сумма. Если вы всерьёз решили заняться этим видом спорта, эта статья поможет вам немного сориентироваться по ценам.

Главный атрибут любого бильярда — русского или американского — стол. С него и начнём. Итак, классический русский бильярдный стол обойдётся вам в 8500 гривен минимум, максимальная планка — чуть меньше 50000 гривен. Стол для “американки” — стоит от 1500 долларов и выше. Есть дизайнерские столы и того и другого вида, которые стоят не ниже 3500 долларов. 

Кии для игры в бильярд также бывают разные: для русского бильярда, пула и снукера. Купить кий Украина можно за 280 гривен и выше. Авторские кии могут стоить очень дорого — здесь все зависит от мастерства исполнения и сложности рисунка. Заводские варианты, безусловно, дешевле. Но в том и другом случае есть несколько обязательных требований, которые должны выполняться. В комплекте с киями нужно брать чехлы. Они стоят не дороже 400 гривен.

Бильярдные шары — это третий обязательный атрибут игры. Шары для русского бильярда стоят от 800 до 7000 гривен. Для американского бильярда несколько дешевле — от 650 до 6000 гривен. Это не связано с качеством их производства, просто они меньше по размеру. Можно покупать шары поштучно — один шар обходится в 100-800 гривен. Кроме этого, для шаров понадобятся специальные средства для ухода. Они стоят в среднем около трехсот гривен.

Помимо основных покупок, для обустройства бильярдной понадобятся дополнительные аксессуары. Такие как специальные полки для киев и шаров, а также светильники. Минимальная стоимость полок — от 200 гривен, максимальный предел, в принципе, не ограничен. Со светильниками такая ситуация: самый дешёвый стоит около ста гривен, самый дорогой — около восьми тысяч. Светильники бывают одинарные и с несколькими лампами. 

Подведем итоги

По самым скромным подсчетам получается довольно приличная сумма — не меньше десяти тысяч гривен. Поэтому к выбору всех предметов нужно подойти более, чем серьезно. Немного сэкономить можно, купив б/у стол. По качеству они не уступают новым. В случае необходимости можно только заменить сукно. На других составляющих экономить не стоит. Дешёвые некачественные кии и шары могут быстро сломаться, и их придётся менять.

Добавить комментарий