Игры и Развлечения

Dreamfall Chapters

В далеком 2006 году Dreamfall закончилась, как говорится – на самом интересном месте и в стиле “To Be Continued”. Но, к сожалению, для многих фанатов серии, продолжения не было так долго, что большинство уже совсем опустили руки и решили, что их любимой серии пришёл конец.

Анонс Dreamfall Chapters вызвал у большинства геймеров очень неоднозначные ощущения. С одной стороны, они всё же дождутся продолжения своей любимой игры, а с другой – многое поменялось за прошедшие годы, так игра и выходит ещё в так называемом “сериальном” формате. Но первая же глава, новой игры, сводит все сомнения на нет. Это всё та же игра – не узнать, которую не представляется возможным. Всё в ней ведёт себя так, как будто прошла всего неделя с нашей последней встречи.

Dreamfall с первой The Longest Journey была связанна не так историей, как персонажами и вселенной. Dreamfall Chapters продолжает сюжет предыдущей части так плавно и аккуратно, что не знакомый с серией игрок, не сможет разобрать ровным счётом ничего.

Небольшая предыстория напомнит о двух параллельных мирах – сказочной Аркадии, места где обитает волшебство и футуристическом Старке, где во главу угла поставлены логика и наука. О “скользящих” которые обладают уникальным мастерством – путешествовать между мирами. И о ещё более уникальных “Сновидцах”, обладающих силой жить в обоих мирах – но только когда находятся в состоянии сна в одном из них.

Но никто не дает понять, как вышло что Зои Кастильо, сновидица из Старка, свободно блуждает по царству сновидений, пока ее физическое тело находится в больнице. И как житель Аркадии Киан Альване – миссионер, наемник и солдат – попал в тюремную камеру и ожидает исполнения смертного приговора за измену.

И не дает не малейшего намека, на чьи похороны мы лицезрим в вступительном ролике.
Нас снова погружают в уже знакомую нам историю с интерактивными квестами, но на это раз она лишена “боевых” сцен, за что можно сказать огромное спасибо, все загадки, как и ранее на вторых ролях и не представляют особой сложности. Dreamfall в своей манере играет на контрастах и в мгновение ока меняет обстановку. Только что мы путешествовали, в чьих-то сновидениях, в следующий миг мы уже совершаем побег из мест заключения, во время беспорядков, и снова переносимся в Европолис. Здесь никогда нельзя быть уверенным в том, что тебя ждёт и как будет развиваться история. И это прекрасно.

Все игровые персонажи, как и раньше, отличаются живыми характерами. Всё сказанное или сделанное Вами в игре, так или иначе, оставляет свой отпечаток на повествовании, а последствия от Ваших слов и решений, которые могут быть приняты вами, могут оказаться очень серьёзными. Только от Вас зависит с кем Вы будете работать и какие проблемы решать.
В общем и целом – первая глава восхитительна. Будем надеяться, что так будет и дальше, и сериальный способ подачи не “убьет” серию, а пока история продолжается…

Добавить комментарий