Еда и Кулинария

Приготовление настоящего плова

Для того чтоб приготовить плов нам понадобиться:

  1.  Казан, или кастрюля с толстыми стенками, чтоб плов не пригорел.
  2.  Масло растительное, соль.
  3. 3-4 средних размеров головки лука, порезать тонко кольцами.
  4. 3—4 средних размеров моркови, порезать соломкой.
  5. Мясо по усмотрению, лучше всего баранину, порезать кусочками.
  6. Рис круглозёрный 1кг.
  7. Приправа. Можно добавить зиру, барбарис, целую головку чеснока, целый лимон.

Ставим наш казан (кастрюлю) на огонь, наливаем в неё растительного масла, чтоб масло покрывало дно нашего казана (кастрюли) где-то на 2-25 см.Как раскалится масло, лук постоянно помешивая его, пока лук не станет однородным золотистым цветом.

Далее добавляем мясо и перемешиваем, продолжаем периодически мешать.

После 5-10 минут как мясо обжарится, подливаем воды. Совсем чуть-чуть чтоб только скрыло мясо, и варим где-то ещё минут 10-15. Не забываем помешивать!

Далее засыпаем сверху слоем моркови, не перемешивая доливаем воды, чтоб скрыло морковь. Варим 10-20 минут, пока морковь не станет мягкой.

Солим, ложем приправы, перчим по вкусу.

После того как морковь обварится, высыпаем килограмм риса сверху слоем, не перемешивая! Раскатываем его равномерно по площади казана (кастрюли) и наливаем воды так, чтобы от риса сверху было где-то 3 см воды. Накрываем крышкой, дадим рису впитать воду.

Периодически пробиваем рис ложкой, давая выйти пару из под низа. Варим до тех пор, пока рис не станет чуть-чуть недоваренным. Далее снимаем его с плиты, или с печи накрываем его плотно крышкой, с верху на ещё можно накрыть казан (кастрюлю) чтоб не выходил пар  и даём дойти до готовности минут 10-15.

После чего перемешиваем тщательно и… Приятного аппетита!

Добавить комментарий