Бизнес и Финансы

Налоговые каникулы для ИП: что это такое, кто вправе воспользоваться

Если вы решили заняться предпринимательской деятельностью, будьте готовы к тому, что вам придется решать множество вопросов. В том числе касающихся налогообложения. В этой сфере для ИП действуют льготы – возможность оформления кредитных каникул. Рассмотрим, что это такое, какие плюсы и минусы они имеют, как воспользоваться.

Определение и признаки

Возможность не уплачивать налог на прибыль на законных основаниях называется налоговыми каникулами для ИП, продолжительность их составляет 2 года с момента регистрации. Однако воспользоваться «бонусом» от ФНС могут не все. Есть определенный список ИП в зависимости от вида деятельности, которым доступны каникулы. Прежде всего, регистрация для ведения предпринимательской деятельности должна быть проведена после того, как в вашем регионе ввели закон о налоговых каникулах.

Детальный список кодов по ОКВЭД также зависит от региона. В самых общих чертах назовем право, науку оказание услуг населению, социальную отрасль. Годовой доход именно по данным видам деятельности должен более чем 70% от совокупного дохода предпринимателя. Допустимые системы налогообложения – патент или УСН. Воспользоваться налоговыми каникулами могут ИП, соответствующие данным параметрам и работающие не более 2 лет.

На региональном уровне также могут быть установлены определенные ограничения. Например, в Тюменской области для оформления налоговых каникул необходимо, чтобы доход ИП не превышал 20 млн. руб. в год, а численность сотрудников была до 15 человек. Еще одно ограничение – ИП освобождается от налогового бремени только в отношении налога на доход прочие выплаты – страховые взносы, налоги на имущество – остаются актуальными.

Узнать о том, есть ли в вашем регионе возможность оформления налоговых каникул, несложно. Для этого достаточно зайти на сайт ФНС, найти свой регион и посмотреть, по какому виду деятельности вы вправе воспользоваться льготой.

Тонкости и нюансы

При повторной регистрации ИП оформить налоговые каникулы возможно только в одном случае. Если ранее предприниматель льготой не воспользовался, приостановив свою деятельность до введения каникул в регионе, а последующая регистрация проводилась уже после. Получается, что воспользоваться налоговым бонусом 2 раза не удастся.

Чтобы оформить каникулы максимально выгодно, рекомендуют зарегистрировать ИП в начале года. При выборе патента самый прибыльный вариант – приобретение его на 12 месяцев. При системе налогообложения УСН не нужно предпринимать никаких действий: льгота будет действовать автоматически в течение 2 лет после регистрации. При ПНС данные о каникулах указываются при получении патента.

Добавить комментарий