Бизнес и Финансы

Что такое автоматизация бизнеса и для чего она нужна

В прошлое уходят времена, когда рутинные процессы выполнялись вручную. Благодаря автоматизации бизнеса становится возможным не только ускорить исполнение ряда операций, но и повысить продуктивность подразделений, увеличить прибыль. Однако очень важно ответственно подойти к выбору сервисов. Некоторые из них кажутся современными, но на деле не приносят особой выгоды, непонятны сотрудникам, а потому – не работают.

Широкий выбор программного обеспечения для управления бизнес-процессами представлен на сайте Gde-saas, здесь же можно найти их описание и тарифы. Принято выделять две основные области внедрения автоматизации. Во-первых, это работа с базовыми бизнес-процессами, такими, как управление продажами и обслуживание клиентов. Задача инструментов в данном случае – рост количества сделок и итоговое повышение прибыли.

Во-вторых, автоматизация часто вводится в области бухгалтерского учета, делопроизводства, заполнения отчетности. В этом случае задача немного другая. Прямого увеличения дохода эти инструменты не несут, однако позволяют сделать работу сотрудников и подразделений более эффективной. На рутинные однотипные операции не нужно тратить время, кадровые ресурсы компании высвобождаются и могут быть использованы более продуктивно.

К основным задачам автоматизации бизнес-процессов относятся:

  1. Упрощение документооборота. Специализированные сервисы автоматически формируют любой документ, в том числе акты сверки, договора, накладные.
  2. Возможность получения отчетов за любой период деятельности компании. Руководитель получает ценную информацию для анализа продуктивности работы компании в целом и отдельных подразделений.
  3. Сведение к минимуму ошибки из-за человеческого фактора.
  4. Снижение нагрузки на сотрудников. Им больше не придется выполнять однотипные рутинные задачи, освобожденное рабочее время можно потратить на аналитические и творческие процессы.
  5. Увеличение количества клиентов и качества работы с ними.
  6. Обеспечение безопасности хранения информационных ресурсов компании.

Становится возможным быстро и просто подготовить любой документ как для внутренних нужд фирмы, так и для партнеров и клиентов, сформировать любой отчет, проанализировать эффективность работы на каждом этапе. Автоматизация используется в сферах продаж, логистики, на предприятиях общепита и в других областях.

Именно поэтому современный бизнес немыслим без автоматизации, это понимают те руководители, которые ориентированы на продолжительную работу.

Добавить комментарий